Наверх

За кулисами «ТЕМПа-2017»: межнациональную дружбу скрепляют драник, дерево и общее селфи

30 июня 2017

Международный молодежный профсоюзный образовательный форум «ТЕМП» начался 27 июня. За несколько дней участники успели побывать на встречах с представителями руководящего состава Федерации профсоюзов Беларуси, Министерства труда и соцзащиты, обсудить будущее сферы труда и попытаться найти решение проблемных вопросов трудоустройства молодежи. Насыщенная образовательная программа «ТЕМПа» учит их быть настоящими профлидерами, а ежедневные поездки и экскурсии знакомят представителей 15 стран с работой инновационных предприятий республики, с белорусской культурой и национальными традициями других стран.

Только вчера ребята побывали на открытии выставки «Победное лето» у мемориального комплекса «Курган Славы», посетили Международный университет ФПБ «МИТСО». К слову, еще участники «ТЕМПа-2016» открыли на базе так называемую аллею Дружбы. На днях ее продолжили еще одним совместно посаженным деревом.

 

В Республиканском Дворце культуры профсоюзов для форумчан устроили увлекательный экскурс в историю и культуру Беларуси – на показе масштабного проекта ФПБ и Белорусского государственного университета культуры и искусств «Сем таямніц Беларусі» и в музее миниатюр «Страна мини».

– Я участвую в форуме впервые. И правда, здесь все проходит «в темпе» – и дискуссии, и рассказы о национальных культурах, и совместные тренинги. Мы уже получили массу положительных впечатлений и эмоций, а сколько еще впереди! Несомненно, такие мероприятия очень нужны профсоюзной молодежи. Мы с нетерпением будем ждать следующего «ТЕМПа»! – поделилась председатель профкома учащихся Мозырского государственного политехнического колледжа Марина Гусак.

Кстати, в своем учреждении девушка преподает иностранные языки. Профессиональные навыки дали возможность лучше познакомиться с участниками из других стран.

– Мы особенно подружились с делегациями Турции и Кипра, – рассказывает Марина. – Очень удивила и, безусловно, впечатлила работа профсоюзов некоторых организаций Кипра. Там большое внимание уделяют семейной жизни работников. Например, если у сотрудника проблемы дома, то ему даже дают пару дней, чтобы привести отношения в порядок. На многих предприятиях мужья и жены работают вместе. И, когда рождается ребенок, и мать, и отец имеют право получить матпомощь.

Сегодня «темповцы» посетили промышленные предприятия страны – минские тракторный завод и завод колесных тягачей, кондитерскую фабрику «Коммунарка», сельхозпредприятие «Гастелловское» и компанию «Атлант», – и ознакомились с работой профсоюзных комитетов на местах. Также для форумчан устроили встречу с руководством Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

В последний день форума, в субботу, ребят ожидает экскурсия в здравницы Федерации профсоюзов – санатории «Белорусочка» и «Криница», а также образовательные тренинги. Завершится форум весело – спортивным квестом, во время которого участники покажут свою подготовку в различных видах спорта.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото из личного архива участников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости