Наверх

За некачественно оказанные услуги ЖКХ потребителям предусмотрены скидки

23 апреля 2018

В Беларуси могут связать оплату ЖКУ с качеством оказанных услуг. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

«Если тарифы на жилищно-коммунальные услуги выросли, то, безусловно, услуга должна быть качественно оказана. Есть различные механизмы. В настоящее время инициатива заключается в том, чтобы за некачественную услугу человеку предоставлять скидку, которая должна быть, конечно, существенной, чтобы человек имел право на перерасчет за некачественно оказанную услугу», – пояснил он.

По словам министра, с помощью этого механизма министерство будет стимулировать организации повышать эффективность и оказывать качественные жилищно-коммунальные услуги.

«Эксперты уже выработали решение, сейчас оно проходит стадию согласования с заинтересованными ведомствами», – отметил Александр Терехов.

Кроме того, планируется дальнейшее снижение себестоимости жилищно-коммунальных услуг. «Более 260 миллионов рублей мы сэкономили в 2016 году, 110 миллионов рублей – в 2017-м. Резервы имеются. В частности, задел есть в сфере теплоснабжения. Конечно, эта самая дорогостоящая услуга не только для граждан, но и в целом для страны», – рассказал министр ЖКХ.

Он подчеркнул, что повышение тарифов должно быть тесно связано с доходами граждан. В связи с чем говорить о резком повышении стоимости услуг преждевременно.

Министр также отметил, что особое внимание ведомство уделяет обеспечению белорусов качественной питьевой водой. Проект закона о питьевом водоснабжении уже находится на рассмотрении в Палате представителей. Известно, что в Беларуси планируют построить более 1200 станций обезжелезивания, а также привести в порядок инженерные сети.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости