Наверх

За уборку подъездов минчане будут платить на 3 копейки меньше. Но есть нюансы

13 июля 2021

Уже в июле жители столицы получат жировки, в которых за санитарное содержание вспомогательных помещений на человека в месяц начислят 85 копеек вместо прежних 88.

В Минском городском жилищном хозяйстве (МГЖХ) пояснили причину уменьшения тарифа. Все дело в введении с 1 июня 2021 года новой жилищно-коммунальной услуги «Управление общим имуществом совместного домовладения».

Заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением МГЖХ Анастасия Воробьева уточнила, что снижение тарифа не повлечет за собой уменьшения объемов работы по уборке подъездов. Ранее эти 3 копейки тоже расходовались на управление общим имуществом, но включались в тариф. По факту выходит, что на санитарное состояние выделялась одна и та же сумма. С появлением новой ЖКУ в жировках также чуть уменьшатся расценки на техническое обслуживание дома, лифа и обращение с коммунальными отходами.

Применять тариф по 85 копеек с человека за уборку подъездов будут до 1 сентября. С осени планируется рассчитывать стоимость услуги не с каждого зарегистрированного жильца (кроме детей до 7 лет), а учитывать метраж квартир, уточнила представитель МГЖХ.

В этом случае тариф составит 0,0362 рубля с каждого квадратного метра жилого помещения.

Например, владельцу 2-комнатной квартиры, площадь которой составляет 48 кв. м, за уборку подъезда придется платить 1,74 рубля (для сравнения: в жировках за июнь с 3 человек, которые проживают на такой же жилплощади, возьмут за услугу 2,55 рубля: 85 копеек х 3 человека).

Кстати, расчет за уборку вспомогательных помещений с учетом метража квартир не такая уж новация.

В МГЖХ пояснили, когда в 2016 году уборка подъездов вошла в число основных жилищно-коммунальных услуг, в квартирах, где никто не зарегистрирован, плату начали взимать по формуле: общая площадь жилого помещения, деленная на 20 кв. м. Например, 48 кв. м / 20 кв. м = 2,4. Значит, плата за услугу производится как за двух зарегистрированных. Если итоговый показатель, скажем, 2,6 – то уже как за трех жильцов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости