Наверх

За здоровьем коров будут следить «умные» ошейники

01 декабря 2020

Необычный проект запустило сельскохозяйственное предприятие «Сельцы» в Глубокском районе. С помощью устройств специалисты узнают о всех важных показателях здоровья животных.

Как сообщает БЕЛТА, «умные» ошейники – разработка телекоммуникационного оператора и провайдера цифровых услуг МТС. В основе новинки – концепция «интернета вещей», предполагающая исключение участия человека в какой-либо деятельности после подключения к Сети.

В «умные» ошейники от МТС встроены IoT-датчики и специальное программное обеспечение. Информация передается за счет технологии NB-IoT. Благодаря устройствам специалисты предприятия могут в режиме онлайн отслеживать важнейшие показатели здоровья животных. Все данные поступают для хранения в облачный сервис производителя. Просмотреть их специалисты могут в любой момент – собранная информация отображается в виде подробных графиков. На данный момент ошейниками обеспечены 120 коров.

Подобные «умные» ошейники используются на фермах Китая, Великобритании, России, Чехии, США. Встроенные в них IoT-модули потребляют мало энергии и могут проработать 5 лет от одной батарейки.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости