Наверх

Заболеваемость простым нетоксическим зобом в Беларуси за 20 лет снизилась в 4 раза

24 мая 2018

«Первичная заболеваемость патологией щитовидной железы в течение последних 20 лет несколько снижается. В основном это происходит за счет простого нетоксического зоба, что связано с мероприятиями по йодопрофилактике. Количество пациентов с этим заболеванием за 20 лет снизилось примерно в 4 раза», – отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Ольга Салко. 

В то же время, по словам специалиста, растет такая патология щитовидной железы, как гипотиреоз, при котором наблюдается снижение уровня гормонов щитовидной железы. 

В Беларуси пациенты с этой патологией получают необходимую медпомощь. На амбулаторном приеме скрининг по направлению педиатра или терапевта проводит эндокринолог. Медики советуют проходить обязательное исследование людям, которые находятся в группе риска. Это – дети, беременные женщины, а также люди, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. При выявлении патологии далее пациенты наблюдаются врачом-эндокринологом. 

Ольга Салко отметила, что в нашей стране растет доступность диагностики заболеваний щитовидной железы. УЗИ и гормональные исследования проводятся в поликлиниках городов и райцентров. Если пациенту требуется выполнить, например, пункционную биопсию щитовидной железы, он направляется на межрайонный, областной или республиканский уровень, после чего решается вопрос о необходимости хирургического лечения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости