Наверх

Зачем нужен средний балл аттестата и как правильно его рассчитать

11 мая 2022

Окончание 11-го класса – важная веха в жизни. По итогам обучения в средней школе выпускникам вручают аттестаты, в которых выставлены итоговые оценки по всем предметам. Разбираемся, что такое средний балл аттестата, как его считать и зачем он нужен.

Какие оценки идут в аттестат за 11-й класс

Фактически средний балл аттестата – это оценка, с которой выпускник 11-го класса школы участвует в конкурсе при поступлении в колледж или техникум.

Для тех, кто планирует поступать после 9-го класса в колледж или техникум, средний балл аттестата нужен, чтобы понять, проходите ли вы по конкурсу. Портал 1prof.by ранее рассказывал о новшествах вступительной кампании в учреждения профтехобразования.

Вернемся к выпускникам средней школы. Порядок выдачи и оформления аттестата регулируется постановлением Министерства образования от 27 июля 2011 г. № 194 и документом «О внесении дополнений в постановление» от 8 июня 2017 г. № 58. Там указаны образцы документов об образовании.

Итак, в аттестат об общем среднем образовании идут:

  • Белорусский язык
  • Белорусская литература
  • Русский язык
  • Русская литература
  • Иностранный язык
  • Математика
  • Физика
  • Информатика
  • Астрономия;
  • Биология
  • Химия
  • История Беларуси
  • Всемирная история
  • Обществоведение
  • География
  • Черчение
  • Физическая культура
  • Медицинская и допризывная подготовка
  • Трудовое обучение

Всего в списке отметки по 18 или 19 предметом, которые школьники изучали в 10-11 классах. Откуда разница в 1 дисциплину? Все просто. Для базовых классов добавляется предмет «Трудовое обучение», при профильном обучении такой дисциплины нет.

К слову, раньше и черчение не входило в этот список, так как этот предмет изучался в 9 классе. В 2020/2021 учебном году в типовом учебном плане общего среднего образования произошли незначительные изменения в количестве учебных часов на изучение отдельных предметов в 10-х классах. Так в новую программу вернули черчение, поэтому отметка по этой дисциплине теперь тоже вносится в аттестат за курс средней школы.

Как считается средний балл аттестата для выпускников школ, лицеев, колледжей

В вузы принимают с аттестатом после 11-го класса, дипломом о профессионально-техническом образовании либо о среднем специальном. Средний балл определяется с точностью до десятых долей единицы.

Средний балл аттестата – это простое среднее арифметическое всех оценок, которые выставлены в документе об образовании.

Итак, чтобы рассчитать средний балл аттестата, надо сложить все имеющиеся в нем отметки и разделить полученную сумму на количество предметов. Никакие дополнительные вычисления с учетом полугодовых, четвертных, экзаменационных или любых других оценок не нужны.

Например:

В аттестате за 11 класс 18 оценок: 9, 8, 9, 7, 6, 8, 7, 9, 6, 8, 6, 7, 8, 9, 7, 8, 7, 6. Вычисляем сумму, она составит 135 и делим ее на 18 отметок, получаем 7,5. Это и будет средний балл аттестата за 11 класс.

Но если у вас на руках диплом профессионально-технического образования (ПТО), то в подсчете будут нюансы. Если выпускник получает диплом ПТО на основе общего базового образования (то есть, поступал после 9-го класса), то средний балл считается по схеме выше. Если профтехобразование получено на основе общего среднего образования, т. е. обучение проходило на базе 11 классов, тогда суммируются все отметки, выставленные в школьном аттестате и в дипломе о ПТО, и делятся на их количество.

Имейте в виду, что средний балл документа об образовании по 10-балльной шкале переводится в 100-балльную шкалу путем умножения на 10.

Как округляется средний балл аттестата

В приемной комиссии средний балл определяют по 10-балльной шкале с точностью до десятых долей единицы по стандартным правилам округления.

Если следующая за десятком цифра — 5 и выше, то предыдущая цифра увеличивается на один пункт. Если меньше 5, то «чуда» не происходит и цифра не увеличивается. Например, если общее число отметок — 18, а их сумма — 145, то среднее арифметическое равно 8,05. Цифра сотых равна 5, следовательно, округляем до одного десятка — 8,1. Или обратный пример: 18 отметок, а их сумма равна 125. Получается, среднее арифметическое равно 125:18 = 6,94. Четыре меньше пяти, следовательно, округляем до девяти. Средний балл аттестата выходит 6,9.

Перевод среднего балла документа об образовании из 5-балльной в 10-балльную систему

Какой средний балл аттестата считается хорошим

Все нюансы оговорены в Правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования в 2022 году. Отмечено, что минимальный порог для поступления считается балл, превышающий число 4.

Но для успешного зачисления выпускнику желательно постараться получить хорошие отметки в аттестате, особенно по профильным предметам. А тем, кто решил покорять ПТО и средние специальные учебные заведения, особенно важен высокий средний балл, поскольку каждая десятая отметки может сыграть ключевую роль при конкурсе аттестатов на место в учреждении образования.

Где можно получить среднее специальное образование и какие профессии востребованы у белорусской молодежи, читайте по ссылке.

Как посчитать общую сумму баллов, необходимую для поступления в университет?

Очевидно, что средний балл аттестата – это ¼ часть общего балла при поступлении, так как он учитывается в сумме баллов вместе с ЦТ. Напомним, чтобы получить шанс стать студентом высшего учебного заведения, абитуриент по итогам прохождения централизованного тестирования должен набрать минимальный порог баллов.

В соответствии с частями первой – шестой пункта 29 Правил прием лиц для получения высшего образования I ступени, общая сумма набранных баллов подсчитывается по следующим алгоритмам при полном сроке получения образования:

  • для абитуриентов, имеющих общее среднее образование, важны результаты сдачи трех вступительных испытаний в форме ЦТ плюс средний балл школьного аттестата; возможна и другая комбинация: два испытания в форме ТЦ, внутренний экзамен, который проводит вуз, и средний балл аттестата;
  • для абитуриентов, получивших ПТО на основе общего базового образования, также суммируются итоги трех ЦТ и средний балл диплома о ПТВ, либо другой вариант: два ЦТ, внутренний экзамен вуза и средний балл диплома;
  • для абитуриентов с ПТО на основе общего среднего образования и выпускников ссузов, кроме трех сертификатов ЦТ (как альтернатива два ЦТ и внутренний экзамен) в общий результат учитывают средние баллы школьного аттестата и диплома о ПТО либо ссуза.

При сокращенном сроке получения высшего образования (после обучения в ссузах) в общую сумму баллов включают результаты сдачи двух профильных испытаний, проводимых вузом, и среднего балла диплома о среднем специальном образовании.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, какие новые специальности появятся в вузах Беларуси в 2022 году и столько будет стоить обучение на платном отделении.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости