Наверх

Зачтется ли белорусу трудовой стаж, заработанный в России?

19 июля 2021

В Союзном государстве пенсия назначается и выплачивается той страной, где осуществлялась трудовая деятельность.

В Министерстве труда и социальной защиты пояснили, что пенсионные права граждан Беларуси и России, которые работают на территориях этих государств, реализуются в рамках заключенного в 2006 году между странами Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. А стаж после 1 января 2021 года формируется на основании Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, подписанного 20 декабря 2019 года.

– Принцип ответственности за пенсию того государства, где находится работодатель, закреплен как в договоре, так и в соглашении. За стаж, заработанный во время существования СССР, пенсионные выплаты осуществляет государство, в котором проживает пенсионер, – уточнили в ведомстве.

Каждое государство при назначении пенсии учитывает нормы своего законодательства: возраст, стаж и другие нюансы пенсионного законодательства, которые действуют в стране.

В случае, когда не хватает стажа в стране, которая назначает пенсию, для определения права на пенсионные выплаты в стаж засчитывают время работы в другом государстве. Делается это на основании данных, которые предоставляются компетентным органом другого государства, но размер пенсии рассчитывается исходя только из своего стажа.

Пример: женщина 15 лет трудилась в Беларуси и уплачивала страховые взносы, потом трудоустроилась у российского нанимателя. Следовательно, трудовой и страховой стаж формировались уже в другой стране.

– В данной ситуации страховой стаж в Беларуси составляет 15 лет, этого мало, чтобы претендовать на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях. Поэтому к белорусскому стажу засчитают и страховой стаж в России, который будет подтвержден компетентным органом, – прокомментировали в Минтруда. – Если суммы страховых стажей в двух странах хватит для определения права на пенсионные выплаты по возрасту, то трудовая пенсия в Беларуси будет рассчитываться с учетом страхового стажа 15 лет. Компетентный орган соседней страны может рассмотреть вопрос о назначения российской пенсии за стаж, который был сформирован на территории этого государства, – прокомментировали в ведомстве.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости