Наверх

Задание по уровню средней зарплаты в 1 000 рублей будет выполнено до конца года

02 октября 2017

Сейчас некоторые регионы республики и отдельные отрасли отстают от графика по выходу к планируемому уровню заработной платы. Об этом сообщила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич во время «прямой линии», передает FINANCE.TUT.BY. Тем не менее глава ведомства уверена, что плановое задание по обеспечению уровня зарплаты в среднем по республике в 1 000 рублей будет выполнено.

«Но надо понимать, что с сентября у нас в бюджетной сфере повышена тарифная ставка 1-го разряда до 33 рублей, поднялась заработная плата по государственной службе. Поэтому в бюджетной сфере будет обеспечен рост заработной платы, — сказала Ирина Костевич. — Что касается регионов, то мы видим отставание по Брестской области, серьезное отставание по Витебской области, по Гомельской. У нас хорошо идет в графике город Минск и достаточно хорошо Минская область».

Министр уточнила, что запланированная 1 000 рублей — это начисленная заработная плата, то есть до уплаты налогов. При этом столько будет получать к концу года не каждый белорус.

«Прежде всего это средняя зарплата по стране. При этом по видам деятельности, по регионам, по предприятиям зарплата дифференцированная. Ее надо заработать, а не всем дать по 1 000 рублей», — отметила Ирина Костевич.

Что касается пособия по безработице, то оно пока повышаться не будет, пишет БЕЛТА. Не рассматривается в ближайшее время и введение в Беларуси страхования от безработицы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости