Наверх

Загорелось молниеносно: в Гродненской области гроза привела к нескольким пожарам

15 августа 2018

Накануне вечером от очевидца поступило сообщение о пожаре в костеле Святых Апостолов Петра и Павла в агрогородке Гожа Гродненского района. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС обнаружили плотное задымление в закрытом здании, сообщили в Гродненском областном управлении.

Кстати, Гожский костел построен еще в 1869 году и является историко-культурной ценностью Беларуси. Когда начался пожар, внутри никого не было – богослужение проводилось с 11 до 12 часов. Очаг возгорания удалось локализовать через 42 минуты после поступившего сообщения, а еще через 7 минут – ликвидировать. Возгорание началось в сакристии (особое помещение, где хранятся богослужебное облачение священников и священная утварь.Прим. ред.) Огонь повредил электрощит, имущество, церковную литературу, перекрытие на площади 15 квадратных метров. Причина пожара устанавливается. По одной из версий, в электрощитовой могло случиться короткое замыкание из-за разряда молнии.

К слову, вчерашняя непогода прибавила работы сотрудникам МЧС в регионах. В результате попадания молнии на территории частного домовладения в деревне Коробчицы Гродненского района загорелась хозпостройка – огонь повредил кровлю. Такая же история случилась и в Волковыске. Однако в данном случае при пожаре пострадало еще и имущество хозяев дома. А в деревне Рупейки Волковысского района загоревшаяся хозпостройка была уничтожена полностью.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости