Наверх

Заправка, гостиница, магазин: придорожный сервис как в Германии

26 мая 2022

Наша страна идет по немецкому пути развития автобанов. Через каждые 50-60 км строится один объект, на котором есть всё – заправка, гостиница и магазин.

Как рассказал начальник управления развития автомобильных дорог главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик, в Беларуси на дорогах республиканского значения расположено:

  • 387 автозаправочных станций;
  • 50 гостиниц;
  • 43 автомобильные мойки;
  • 19 кемпингов;
  • 537 пунктов общественного питания;
  • 70 станций технического обслуживания.

В Беларуси уже не первый год пристальное внимание уделяется вопросам комплексного развития объектов придорожного сервиса.

Результаты видны невооруженным взглядом, статистика тому подтверждение: сегодня вся страна практически полностью покрыта сетью заправочных станций, достаточной для обеспечения потребителей топливом. По нормативам расстояние между АЗС не должно превышать 25-30 км.

Стоит отметить, что в Беларуси основная доля объектов придорожного сервиса принадлежит «Белоруснефти» – ее АЗС занимают 65% рынка. По словам руководителей, компания не стремится к монополизации, так как без развития и конкуренции, особенно в сфере услуг, можно очень быстро потерять клиентов и достижения. К слову, организация занимается разведкой, поиском и разработкой нефтяных месторождений, бурением скважин, добычей нефти и попутного нефтяного газа.

В этом году «Белоруснефть» модернизирует около 30 АЗС. Новые станции строятся в основном тогда, когда появляются новые автотрассы, дороги, развязки, а также когда городская среда обрастает новыми районами и кварталами.

 – На сегодняшний день мы больше говорим о реконструкции объектов, модернизации торгового оборудования, топливораздаточных колонок и так далее, – отметил заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции РУП «ПО «Белоруснефть» Сергей Каморников.

В ближайшем будущем две новые заправки «Белоруснефть» появятся в столичном регионе. Кроме того, масштабная реконструкция ожидает около 10 объектов АЗС, которые прослужили 20 и более лет.

Не только заправиться, но и перекусить

В наши дни объекты АЗС стали многофункциональными комплексами, где по пути можно перекусить и выпить чай или кофе. В частности, почти на половине АЗС «Белоруснефть» есть пункты общественного питания.

 – Современная АЗС – это не только место, где автомобилист заправляется топливом. Хотя этому направлению по-прежнему уделяется самое большое внимание с точки зрения качества топлива, его постоянного наличия и т.д., – уточнил Сергей Каморников.

На АЗС можно купить все, что нужно автолюбителю – от технической жидкости, масел и до запчастей.

Точки бесплатного доступа в интернет есть почти на 400 АЗС «Белоруснефть».

Активно развиваются стоянки для караванеров – людей, путешествующих в домах на колесах.

«Остаться в живых» в пандемию 

В 2021 году «Белоруснефти» удалось восстановить уровень доковидного трафика на придорожных АЗС.

 – Все события мирового масштаба не обходят стороной и Беларусь. В пандемийные времена, когда инфекция COVID-19 особо активно распространялась и вводились специальные ограничения, наша заправочная инфраструктура испытала определенные сложности. В частности, было принято соответствующее постановление Совета Министров, когда весь транзитный транспорт мог останавливаться только на специально выделенных АЗС площадках. Безусловно, это все влияло на трафик, – рассказал Сергей Каморников.

В начале пандемии COVID-19 трафик на придорожных АЗС снизился на 15-20% – это не могло не отразиться на рентабельности работы объектов и заработной плате операторов АЗС. Благо, со временем трафик восстановился.

Ранее мы рассказывали о механизме развития дорожных сетей, который прописан в Государственной программе «Дороги Беларуси» на 2021−2025 годы. Согласно документу, в нашей стране специалисты намерены уходить от строительства новых дорог, чтобы сосредоточиться на ремонте старых.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости