Наверх

Запредельно близко: в картинах художников из Дятлово каждый найдет свою малую родину

17 октября 2018

Иван и Юрий Козелы – члены Белорусского союза художников. Сегодня их работы находятся в фондах Белорусской академии искусств, Литературного музея Максима Богдановича в Минске, Дятловского историко-краеведческого музея, частных коллекциях. А начинали они свой творческий путь с Бобруйского художественного училища, работали художниками-оформителями автопарка № 16 и художественной мастерской районного Дома культуры в родном городе. Любовь к живописи привела братьев в Белорусскую государственную академию искусств. Иван и Юрий проходили стажировки в творческих академических мастерских Министерства культуры, участвовали в международных и республиканских художественных выставках.

Каждая выставка – волнительное событие, шанс поделиться своим творчеством и услышать оценку зрителей и экспертов. На торжественном открытии этой экспозиции присутствовали председатель Белорусского союза художников Григорий Ситница, член Белорусского союза художников и Белорусского союза журналистов Галия Фатыхова, заместитель председателя Дятловского райисполкома Игорь Кухаревич.

 

Представляя работы художников, заместитель генерального директора РДКП Нина Сучугова отметила: «С одной стороны, это очень личные картины, с другой – каждый из нас найдет в них свой отклик. Например, вот этот заснеженный городок очень напоминает места, где я выросла, а эта бабушка очень похожа на мою».

И действительно, картины художников поражают своей теплотой, душевностью и реалистичностью. А созданные образы передают атмосферу жизни в маленьких городках.

– Вдохновение мы черпаем от родных мест, – рассказывает Иван. – На Дятловщине живет наша мама, мы часто приезжаем, чтобы помочь ей с домашними делами, там же любуемся пейзажами, делаем зарисовки.

Братья утверждают: они занимаются одним делом, поэтому о конкуренции и речи не может быть.

– Мы всегда помогаем и радуемся успехам друг друга, – говорит Юрий. – Можем покритиковать один одного, если видим какие-то огрехи, подсказать, как исправить тот или иной штрих. Зато картин, написанных в соавторстве, у нас пока нет. Надеюсь, это в ближайших планах.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости