Наверх

Зарплаты бюджетников, новые правила обмена валют и въезда в Россию. Что изменится в Беларуси с 1 июля

30 июня 2021

Какие изменения ждут белорусов с наступлением второго месяца лета-2021.

Зарплаты бюджетников будут считать по-новому

С 1 июля Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 482, доля премирования в объеме стимулирующих выплат работникам бюджетных организаций увеличивается с 5% до 20%. На эти цели будут направлять неиспользованные средства из общего фонда оплаты труда, в том числе за текущий год. К примеру, работникам системы здравоохранения с июля отменят надбавку за высокие достижения в труде. Но вместо нее введут новую компенсирующую выплату – базовую доплату. Также у медработников перестанут действовать ограничения по надбавкам за сложность и напряжённость (теперь они могут быть не более 200% оклада) и вырастут надбавки за обеспечение показателей деятельности бюджетной организации для руководителей медучреждения (со 100% до 200% оклада).

Что касается других сфер деятельности, то работникам культуры отменят надбавки за высокие профессиональные и творческие достижения в труде. При этом введут дополнительные выплаты за высокие профессиональные и творческие достижения в работе, сложность и напряженность труда. Она составит от 5% до 25% суммы оклада работника.

Изменения также коснутся работников государственных СМИ (им смогут выделять до 50% суммы их окладов), сотрудников сферы образования, спорта и туризма и других.

Изменится порядок обмена валют

С 9 июля Национальный банк Республики Беларусь вводит новые правила обмена валют. В «Инструкции о проведении валютных операций» говорится, что теперь, передавая деньги кассиру, клиент дает согласие на условия операции, в данный момент отображенные на табло обменного пункта. То есть, если после передачи денег курсы валют изменятся, операция будет проводиться по данным установленным до их корректировок.

Изменения коснутся и юридических лиц. Они смогут рассчитываться наличными белорусскими рублями с другими юрлицами – нерезидентами страны (если речь идёт о сумме до 2900 рублей), а также покупать недвижимость и акции за рубежом, становиться там учредителями предприятий. Такое право, кстати, будет распространяться не только на белорусов, имеющих статус юрлиц, но и на всех граждан страны. Единственное, что нужно будет сделать, перед тем, как воспользоваться возможностью – уведомить Нацбанк (ранее требовалось его разрешение).

Введут принудительный сбор для должников

Минимальный принудительный сбор для должников введут в Беларуси с 15 июля. Как объяснили в Министерстве юстиции Республики Беларусь, базовое правило определения размера сбора с этого момента не изменится. Вместе с тем будет установлен его минимальный размер, который не будет зависеть от суммы задолженности, но не менее 0,5 базовой величины.

Появятся изменения в Законе «О рекламе»

С 8 июля вступают в силу изменения, внесенные в Закон «О рекламе».

Среди новшеств:  

  • рекламодателей и рекламораспространителей обяжут приостанавливать доставку рекламы в почтовый ящик по первому требованию его владельца;
  • запретят доставлять в абонентские почтовые шкафы или индивидуальные почтовые ящики рекламные листы похоронных бюро (за исключением печатных СМИ, содержащих рекламу) без получения предварительного согласия владельцев данных почтовых ящиков. Причем, согласие должно быть дано в письменной или электронной форме;
  • введут запрет на рекламу нетабачных никотиносодержащих изделий и жидкостей для электронных систем курения, за исключением рекламы на сайтах их производителей и импортеров;
  • запретят рекламировать товары или услуги по телефону (без получения предварительного согласия абонента на получение рекламы). Такое согласие также должно быть оформлено в письменной форме.

Лишать прав будут не в суде

Согласно изменениям, внесенным в Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», с 15 июля 2021 года ограничивать в праве управления транспортом будет не суд, а судебный исполнитель.

В документе говорится: «Из компетенции суда в компетенцию судебного исполнителя переходят полномочия для принятия мер по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения права должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами и права на охоту».

При этом, временное ограничение права на выезд из Республики Беларусь по-прежнему останется в компетенции суда.

Подорожает коммуналка

С 1 июня в Беларуси выросли тарифы на отопление и подогрев воды (на 0,8 доллара). Теперь вместо 20,6216 рублей за 1 гигакалорию  придется платить 21,9245 рублей. Первые «потяжелевшие» жировки граждане страны получат уже в июле.

Напомним, что плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси происходят два раза в год. Прошлый раз они дорожали 1 января 2021-го года.

Начнут брать деньги за пересечение границы через Брестскую область

С 1 июля все автомобилисты, выезжающие за рубеж через пункты пропуска Брестской области, будут обязаны заплатить «пограничный сбор» в размере 29 рублей. Такое решение приняли местные власти.

Всего в Брестской области три пункта пропуска: в Домачево, Песчатке и самом Бресте. Одну базовую величину будут брать за машину, количество пассажиров, находящихся в ней, на сумму не повлияет.

Подорожают сигареты

С 1 июля в Беларуси традиционно подорожают сигареты. Цены на многие марки табака поднимут фабрика «Неман», «Табак-инвест» и импортер «Беларусьторг». Цены на их продукцию в среднем вырастут на 5-15 копеек.

Изменятся правила въезда в Россию

С 1 июля въехать в Россию из Беларуси можно будет только через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19». Такие же правила будут действовать не только для белорусов, но и для всех граждан ЕАЭС.

Суть новшества в том, что через приложение нужно будет найти нужную лабораторию и сдать в ней тест на коронавирус. Результаты будут попадать в общую с ЕАЭС систему, и позволят беспрепятственно перемещаться в границах всех стран Союза (если ПЦР-тест отрицательный).

Сейчас в приложении в окне «страна отправления» можно выбрать шесть государств: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан. Их же можно указать в окне «страна прибытия». Передавать данные в систему будет Национальный центр электронных услуг в партнерстве с белорусским Минздравом.

Новые правила въезда введут и на границе с Украиной

С 1 июля любой транспорт, въезжающий из Украины в Беларусь, будут дезинфицировать в пункте пропуска «Новая Гута». Эта платная процедура станет обязательной. Если водитель по какой-то причине откажется от дезобработки, машину в Беларусь не пустят.

Новшество будет действовать до 1 октября 2021 года. Обработка легковых машин, фур и автобусов будет проводиться круглосуточно.  

Начнется приемная кампания

В начале июля вчерашние школьники еще продолжат сдавать ЦТ.  Абитуриентов ждут испытания по физике (2 июля), истории Беларуси (4 июля), географии (6 июля) и всемирной истории (8 июля). Также в середине июля проведут дополнительные экзамены для тех, кто по уважительной причине не смог пройти тесты в основной день. Так, 14 и 16 июля абитуриенты будут сдавать белорусский и русский языки, а 14 и 18 июля все остальные предметы.

Вступительная же кампания в вузы и ссузы страны начнется 20 июля. Принимать документы на бюджет будут до 3 августа, а на платные отделения до 14 августа.  

 

Виктория ЯКИМОВА

Фотографии из открытых источников, носят иллюстративный характер 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости