Наверх

Зарплаты по 2 тысячи и отработка после вуза 10 лет. Как остановить трудовую миграцию медиков

08 ноября 2021

В конце прошлой недели Глава государства посетил учреждения здравоохранения в Могилеве и Орше. В центре внимания Президента были не только вопросы развития медицины, борьбы с COVID-19 и укрепления здоровья нации, но и рост зарплат медиков, подготовка кадров и их трудовая миграция.

Зарплаты медиков – не менее 2 тыс. руб.

Государство продолжит поддерживать медработников в пандемию. Об этом говорил Александр Лукашенко. Он отметил, что на борьбу с COVID-19 к концу года потратят 2 млрд. долларов.

Александр Лукашенко потребовал эффективного расходования средств и оптимального подхода в работе медучреждений. По мнению Главы государства, больницы не должны превращаться в санатории и дома отдыха, в условиях стационара пациенты должны находиться оптимальное количество времени.

– Надо деньги тратить на зарплату врачей, их профессиональный рост и технику. Операционные должны быть идеальные, – сказал белорусский лидер.

Он призвал вывести заработок медиков на достойный уровень, чтобы и после пандемии COVID-19 их зарплаты в среднем были не менее 2 тыс. рублей. По словам Президента, врачи должны стать локомотивом по зарплатам среди бюджетников, за ними следует подтянуть заработок учителей.

– Не может быть страны без врача и учителя. Это наша настоящая интеллигенция, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время общения с Главой государства отметил, что зарплаты медиков растут за счет доплат за работу с коронавирусными пациентами. По его словам, часть средств, направляемых на борьбу с пандемией, в будущем можно использовать для материального стимулирования медработников.

Дмитрий Пиневич заявил, что деньги на борьбу с COVID-19 запланированы и на 2022 год. Если коронавирус уйдет, то эти средства направят в том числе на повышение зарплат в учреждениях здравоохранения.

Чем грозит трудовая миграция медиков

Президент Беларуси потребовал от Министерства здравоохранения выработать решение проблемы трудовой миграции медицинских кадров.

Глава государства обратил внимание, что в целом по стране, например, не хватает анестезиологов. Получив бесплатное образование в Беларуси, некоторые узкие специалисты едут работать за границу. По мнению Президента, надо найти решение проблемы.

– Ты бесплатно подготовил анестезиологов-реаниматологов. И даже если не за бюджет, а платно – копейки платят. У нас вообще бесплатное образование, а там, где платят, это в 10 раз меньше, чем в Америке или Германии. Мы его бесплатно подготовили, он нам рукой махнул и поехал зарабатывать. Здесь есть проблема. Надо расставить все точки над i. В новом году ты должен внести предложения, – Глава государства озадачил министра здравоохранения.

Как вариант решения проблемы трудовой миграции врачей узкой специализации за рубеж, Президент предложил увеличить срок отработки молодых специалистов после окончания вуза с 2 до 10 лет. А если начинающий врач решит уйти раньше этого срока, то пусть выплачивает стоимость обучения, а его сменят новые кадры.

Пока это вопрос находится на стадии обсуждения. Дано время для выработки предложений и принятия в дальнейшем конкретных мер по решению проблемы трудовой миграции медиков.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости