Наверх

Зарубежные лекарства для больных раком продолжают поступать в Беларусь – Минздрав

20 июня 2022

Несколько наименований зарубежных лекарств для больных раком пациентов скоро прибудут в Беларусь, рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова телеканалу ОНТ.

– Импортные лекарственные препараты поступают. Приведу пример. За апрель поступило около 1,1 тыс. наименований импортных лекарственных препаратов, за май – начало июня – 1,2 тыс. импортных препаратов. Но все-таки у нас настороженность есть, потому что сложности возникли по логистике, срокам доставки, возникли сложности с оплатой. Сегодня в министерстве находится перечень из 110 лекарственных препаратов, которые на особом контроле. Буквально недавно прошел слух об онкологических препаратах. Хочу заверить: все меры предпринимаются, буквально в ближайшую неделю несколько наименований онкологических препаратов будут в нашей стране, – сказала Елена Кроткова.

Замминистра также подняла тему импортозамещения. Елена Кроткова отметила, что на данный момент белорусские лекарства занимают 52% всего рынка. В стационарах отечественные препараты занимают от 70% и до 90% всех запасов. При этом, отметила чиновница, примерно у 800 иностранных лекарств еще нет белорусских аналогов. В частности, у 223 наименований из Украины:

– За этот промежуток времени 61 наименование лекарственных препаратов не подтвердили свое регистрационное удостоверение, то есть они ушли с рынка. Ведется оперативный поиск, чем их заменить, и он успешен, – подытожила Елена Кроткова.

Напомним, ранее правительство Беларуси ввело ценовое регулирование для товаров первой необходимости. В том числе, для некоторых лекарств.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости