Наверх

Завершилась реставрация главных символов монумента Победы в Минске

04 января 2020

Специалисты завершили работы по реставрации на монументе Победы бронзовых горельефов «9 мая 1945 г.» Андрея Бембеля, «Слава погибшим героям» Заира Азгура, «Советская армия в годы Великой Отечественной войны» Сергея Селиханова, «Партизаны Белоруссии» Алексея Глебова.

Так, горельефы, покрытые не одним слоем воска, находятся под пристальным наблюдением реставраторов. Важно, как скульптуры поведут себя в естественных природных условиях под воздействием низких температур и 

Сейчас штукатуры, маляры и плиточники трудятся в мемориальном зале в честь героев Советского Союза, погибших за освобождение Беларуси, что расположен в подземном переходе. Работы по ремонту с модернизацией стартовали в августе 2019 года. Как ожидается, в обновленном виде площадь предстанет к маю 2020 года, накануне 75-летия Победы.

 

Для справки

 Памятник на площади Победы с ритуальной площадкой и Вечным огнем построен в 1954 году. В 1984-м в связи со строительством первой линии метро прошла глобальная реконструкция площади. К проекту модернизации причастен в том числе и архитектор Георгий Заборский – один из авторов монумента Победы. В ходе работ площадь, до того имевшая круглую форму, стала овальной. На нижнем уровне, под землей построили кольцевую галерею, переходящую в мемориальный зал. Отреставрировали гранитный обелиск и орден. В июле 1984-го на площади в специальные постаменты заложили капсулы с землей из Брестской крепости и городов-героев Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска и Тулы.

Последний раз площадку и монумент ремонтировали в 2003 году. С тех пор бетонное основание начало разрушаться, на некоторых конструкциях появились трещины, а на гранитной стеле – солевые потеки, образующиеся из-за осадков. Чтобы избежать повторения подобных образований и разрушения гранита из-за перепадов температур, площадку у Вечного огня решили сделать с электроподогревом. Кроме того, привести в порядок сам памятник, прилегающую территорию, ритуальный зал и подземный переход.

 

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости