Наверх

Здание XIX века выставили на продажу в Гродно

30 января 2023

В Гродно на аукцион выставили каменицу князей Масальских по адресу Замковая, 5. Соответствующий лот появился на сайте «Гродненского центра недвижимости».

Цена лота – 2 041 561 рубль. За эти деньги новый собственник получит трехэтажное здание площадью 2 200,9 квадратных метров. К объекту протянуты вода, канализация и электричество, однако сам он нуждается в ремонте. Владелец должен будет перестроить здание в общественное помещение, то есть не делать из него жилое или производственное.

Каменица входит в список историко-культурного наследия Беларуси, а потому при ремонте собственнику потребуется соблюсти соответствующие требования. Спустя 30 дней со дня приобретения прав на здание нужно будет подписать охранное обязательство, а затем за 2 года подготовить и утвердить проектную документацию на проведение реконструкции. Сам ремонт должен пройти не позднее чем спустя 4 года после покупки дворца.

Торги пройдут 16 февраля. Стоит отметить, что это уже третья попытка городских властей продать дворец. Впервые его пытались «пристроить» еще в 2021 году. Тогда за каменицу просили сумму, превышающую нынешнюю на 30%.

До 2020 года в здании располагалось общежитие Гродненского медуниверситета. Затем из-за плохого состояния старого дворца студентов из него пришлось расселить.

В карточке лота указан 1882 год постройки. Скорее всего, это дата одной из перестроек. Как пишет «Вечерний Гродно», здание по Замковой, 5 князья Масальские построили еще в середине XVIII века. Изначально у него было два этажа и высокая черепичная крыша. Уже в XX веке у каменицы перестроили крышу, добавив третий этаж. После Великой Отечественной войны над входом появился треугольный фронтон и несколько балконов.

Напомним, в конце 2022 года российский бизнесмен приобрел другую историко-культурную ценность Беларуси – дворец Радзивиллов в Дятлово.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото vgr.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости