Наверх

Здравоохранение Брестчины укрепляет материально-техническую базу

03 марта 2021

Будущие 5 лет для здравоохранения региона обещают быть плодотворными. По заверению губернатора региона Юрия Шулейко, необходимо укрепить материально-техническую базу, повысить уровень профессионализма врачей, максимально укомплектовать кадрами районные больницы.

Практические шаги в этих направлениях уже сделаны. Так, в Березовской ЦРБ открыт кабинет компьютерной томографии, заработали аппараты МРТ в Столинской и Кобринской райбольницах. Аппараты КТ  в этом году будут поставлены в Барановичский онкодиспансер и Пинскую центральную больницу, прорабатывается возможность приобретения компьютерного томографа для Лунинецкой ЦРБ. Осенью этого года планируется завершить строительство нового корпуса детской областной больницы.

К 2022 году в Бресте начнет работу крупный современный медцентр, где разместятся взрослая и детская поликлиники, женская консультация. В городе над Бугом также реализуется  проект по программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина». Его заявитель и бенефициар – детская областная больница. Главный врач учреждения Сергей Ковшик  отмечает, что проект успешно защищен, следующим шагом будет подписание соглашения о сотрудничестве на правительственном уровне.

Как отмечает Сергей Ковшик, в рамках программы предполагается организовать лабораторную информационную систему, которая позволит анализировать распространение микробов и их виды, чувствительность к антибиотикам в белорусско-польском приграничье.

В Брестской ЦГБ намерены обустроить бактериологическую лабораторию, а областная клиническая больница по проекту трансграничного сотрудничества  планирует  реконструировать отделение экстренной и плановой помощи. 

– Хотим также приобрести оснащенные кислородным концентратором реанимобили с прибором, который сам производит кислород, благодаря чему человека можно будет доставить в Брест из любой точки области, при необходимости – транспортировать в Минск, – подчеркнул главный врач областной больницы Александр Карпицкий.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости