Наверх

Земля Жуковских: конезавод Красной армии, экзотический сад и нацисты

06 декабря 2019

В Могилевском районе есть живописное место – агрогородок Дашковка. Там до сих пор сохранилось здание дворца, в котором жили дворяне Жуковские. Есть и исторический музей с интересными артефактами, созданный местными жителями.

Сегодня в Дашковке живет порядка 1,5 тыс. человек. До Могилева 30 километров, поэтому жилье здесь достаточно дорогое. Когда-то в деревне размещался конезавод, который выращивал лошадей для Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны его эвакуировали…

«Осколки» истории Дашковки и окрестностей собирает директор местной школы Сергей Луговой. Он ведет нас в музей, который открылся при школе 40 лет назад, и постепенно вводит в курс дела.

– По одному из летописных преданий, Дашковка появилась в XVI веке, – рассказывает историк. – В Барколабовской летописи по этому поводу написано следующее: «Року 1597… Его милость князь Богдан Соломерецкий, староста Кричевский и Толучицкий на речце, прозываемой Дашковце, заложити рачил именем своим место Богданово… и церковь…»

Согласно одним историческим источникам, Богданово и есть старое название Дашковки. По другой версии, российская императрица Екатерина II подарила его своей сподвижнице Екатерине Дашковой, и село назвали по ее фамилии. А в 1772 году в качестве родового имения Дашковку получили дворяне Жуковские. Владели им они вплоть до 1917 года.

Сергей Луговой проводит экскурсию по музею.

Музей истории деревни Дашковка официально был открыт в 1980 году, первые артефакты появились в школе гораздо раньше благодаря учителю истории Василию Мартынкову. Что-то приносили ученики, что-то – местные жители. Не остались безучастными и гости, приезжавшие на экскурсии. Сегодня основной фонд музея насчитывает более 1000 экспонатов.

Вот, например, офицерский сундук с поля битвы под Салтановкой времен войны 1812 года, в котором хранили парадную одежду. Сельчане нашли его в трех километрах от Дашковки. Рядом – пуговицы, пули, деревянная фляжка.

Среди экспонатов и деревянный немецкий герб. Зрелище жутковатое: черный орел со свастикой и отбитой головой.

– Гитлеровцы, когда захватывали белорусские земли, водружали герб на здания как символ новой власти, – вводит в курс дела Сергей Луговой. – Этот экземпляр мы нашли на свалке недалеко от железнодорожной станции. Многие едут к нам, чтобы увидеть его.

Кроме прочего, в экспозиции можно найти и уникальные снимки времен Великой Отечественной. Известно, что в начале войны немцы разместились во дворце в Дашковке. А в больнице, построенной Жуковскими, устроили лазарет. На некоторых снимках немецкие офицеры запечатлены во время отдыха на террасе дворца – неспешно ведут беседы за чашкой кофе…

Бальный зал дворца требует ремонта.

На подходе к дворцу мы видим парк, заложенный во второй половине XIX века. По словам нашего экскурсовода, когда-то здесь произрастало более 30 видов экзотических растений. Крестьянам заходить в парк запрещалось. В нем могли отдыхать только пан, его друзья и родственники. На южной стороне был разбит плодовый сад. Украшением пейзажа служил пруд с плавучим островом, который был разрушен в 1968 году.

– С крутого берега, где стоит дворец, открывается превосходный вид на Днепр, лес и широкие заливные луга, – с восхищением продолжает свой рассказ историк. – В архитектуре и отделке интерьеров двухэтажного усадебного дома сочетаются разные стили. Большую часть первого этажа занимал танцевальный зал – там часто устраивались балы. Дом также имел боковую трехъярусную башню, из которой хорошо просматривалась пойма Днепра.

Сегодня в бывшем имении Жуковских располагаются Дашковский сельсовет и службы, оказывающие бытовые и ритуальные услуги. Здание требует ремонта, в танцевальном зале по углам видны подтеки…

– Да, к сожалению, время берет свое, – удрученно разводит руками Сергей Луговой. – Нужно менять окна, перекрывать крышу. Если поштукатурить и покрасить – дворец вновь засияет. Но пока нет финансовых средств, увы. Есть только надежда…

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости