Наверх

Жатва-2018: погода подводит, но первый «тысячник» уже есть

23 июля 2018

В этом году массовая уборка зерновых культур началась в Беларуси раньше обычного: существенные коррективы в график жатвы внесла засушливая и жаркая погода. Если в 2017-м аграрии вступили в страду в августе, то сейчас уборочная кампания вошла в основную фазу в середине июля.

– На сегодняшний день в нашей стране убрано 300 тысяч гектаров зерновых, – приводит актуальные цифры председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Николай Лабушев.

По его словам, эти показатели далеки от идеальных: из-за участившихся дождей план уборки пока не выдерживается.

– Ежедневно хозяйства страны должны обрабатывать 106–108 тысяч гектаров земли. А в реалиях нынешнего года пока справляемся лишь с 45–48 тысячами, – констатирует председатель профсоюза работников АПК.

Быстрее всего жатва идет в Брестской области. Там уже убрано 30% от урожая. За ней следуют Гродненская, Гомельская области с 10-процентной готовностью и Минская (3% урожая). В Могилевской и Витебской областях к уборке только приступают.

– К сожалению, по сравнению с прошлым годом урожай 2018-го будет примерно на 10 центнеров с гектара меньше. Хотя этот показатель может измениться как в одну, так и в другую сторону – время покажет. Пока задача одна: убрать выращенное с минимальными потерями! – сказал Николай Лабушев.

Первые «тысячники»

Несмотря на неблагоприятные погодные условия труженики села рук не опускают и работают в поте лица. Так, на Брестчине уже определился первый лидер жатвы – семейный экипаж Валерия и Татьяны Кухта из хозяйства «Беловежский». За неделю на новой модели комбайна «Полесье» супруги намолотили 1050 тонн зерна.

– Валерий Кухта за рулем комбайна трудится уже 25 лет, а для его жены это третья уборочная. Она учительница, а мужу помогает во время отпуска, – рассказал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Он лично приехал в хозяйство, чтобы поздравить передовиков, вручить им грамоты и денежные премии.

– Подобные знаки внимания очень важны в любом производстве. Опыт прошлых лет показывает, что они хорошо стимулируют людей, придают дополнительную значимость их труду, – добавил председатель облисполкома.

Качественно и без потерь

В конце прошлой недели в Минске прошло совещание с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, в ходе которого чиновники обсудили новые механизмы финансового оздоровления проблемных предприятий АПК, а также затронули текущую ситуацию в сфере сельского хозяйства.

Говоря об уборочной кампании, Александр Лукашенко дал четкую установку: комбайны должны находиться в поле постоянно, а для уборки нужно использовать любую погожую минутку.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости