Наверх

Жатва-2022: собрано более одного миллиона тонн зерна

29 июля 2022

С начала уборочной кампании 2022 года земледельцы Беларуси собрали более одного миллиона тонн зерна нового урожая. Треть от этой цифры – около 300 тыс. тонн, приходится на озимый ячмень, его урожайность в этом году – более 51 центнера с гектара.

«По итогам вчерашнего дня было намолочено более 900 тысяч тонн зерна, сегодня мы достигли планки в один миллион тонн. К окончанию рабочего дня эта цифра будет еще выше. Дневной намолот сейчас превышает 100 тысяч тонн», – сообщил начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.

Нынешний урожай впечатляет, средняя урожайность зерна на сегодняшний день составляет почти 40 центнеров с гектара. В прошлом сезоне на эту же дату было немногим более 32,5 центнеров с гектара.

Если говорить о регионах, то на этот момент лидирует Брестская область, там уже обмолочено 32% посевов, а самая высокая урожайность в Гродненской области, в среднем аграрии там собирают 55 центнеров с гектара.

В целом по стране намолот зерна составил 1114,6 тыс. тонн при урожайности 38,8 ц/га (+6,2 ц/га к уровню прошлого года).

Погодные условия нынешнего лета позволяют нашим земледельцам получить хороший урожай. Качество и темпы – главные требования в период жатвы. В нынешнем сезоны в Беларуси рассчитывают собрать 10 миллионов тонн зерна, а потому дисциплина и ответственность во время уборочной кампании должны быть на высочайшем уровне.

Подготовил Сергей КИРИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости