Наверх

Ждать ли белорусам переноса рабочих дней к 8 Марта?

24 февраля 2023

В Беларуси всего 10 государственных праздников, которые являются нерабочими днями. Однако если они выпадают на рабочие будни, то зачастую стоящие рядом рабочие дни переносятся. В итоге белорусы получают своеобразный мини-отпуск. Решает этот вопрос правительство Беларуси при участии Министерства труда и социальной защиты. Обратимся к календарю праздничных дней и переносов на 2023 год, чтобы разобраться, ждать ли больших выходных на 8 Марта.

Красные дни в календаре 2023 года в Беларуси

По традиции в конце каждого года Министерство труда и социальной защиты Беларуси разрабатывает график праздничных дней и переносов на следующий год. После этого проект направляют на рассмотрение и утверждение в Совет министров. Именно правительство решает, когда белорусы будут работать, а когда отдыхать.

В 2023 году нерабочими днями для белорусов объявлены:

  • 1 и 2 января – Новый год;
  • 7 января – Рождество Христово (православное Рождество);
  • 8 марта – День женщин;
  • 25 апреля – Радуница (по календарю православной конфессии);
  • 1 мая – Праздник труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики);
  • 7 ноября – День Октябрьской революции;
  • 25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество).

Перенос рабочих дней

Совет Министров Республики Беларусь решил этот вопрос еще 1 ноября 2022 года. Перенос рабочих дней в 2023 году утвержден постановлением правительства №739.

Благодаря официально объявленным переносам рабочих дней с понедельников на субботы у белорусов в 2023 году трижды будут каникулы по 4 дня. Правда, такой мини-отпуск нас ждет только в апреле, в мае и в ноябре.

Рабочий день с понедельника, 24 апреля, переносится на субботу 29 апреля. Отдыхать будем 4 дня: 22 (суббота), 23 (воскресенье), 24 (понедельник) и 25 (вторник) апреля.

В мае рабочий понедельник с 8 числа перенесли на субботу 13 мая. Это также позволит на 4 дня уйти на мини-каникулы. Отдыхать белорусы будут с субботы по вторник – 6, 7, 8 и 9 мая.

Сразу 4 выходных подряд ждет нас и в ноябре. Рабочий понедельник с 6 числа переносится на субботу 11 ноября. Такая схема даст нам право уйти на выходные с субботы и вернуться в рабочий режим лишь в среду: отдыхать будем 4, 5, 6 и 7 ноября.

В 2023 году Международный женский день 8 Марта приходится на среду. К сожалению, приходится констатировать, что, увы, в перечне переносов в текущем году 6 и 7 марта остались рабочими днями. Следовательно, длинных выходных в марте ждать не стоит.

Организации с учетом специфики производства (работы) могут самостоятельно устанавливать иной порядок переноса рабочего дня, ранее писал портал 1prof.by.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости