Наверх

Жить в общежитиях Могилевской области станет дешевле

06 декабря 2018

Об этом сообщили в управлении ЖКХ Могилевского облисполкома.

Принятое решение пока не вступило в законную силу. Решение Могилевского облисполкома начнет действовать после официального опубликования на сайте Национального правового интернет-портала. На данный момент документ направлен в Министерство юстиции на экспертизу.

Для жильцов общежитий региона введут понижающий коэффициент 0,2. Он будет действовать на территории всей области и независимо от ведомственной подчиненности помещений.

Но вместе со снижением денежных поступлений за пользование общежитием уменьшатся и суммы, направляемые на обновление зданий. Тем не менее, отметили в ЖКХ, это не отменит планов по приведению в порядок жилфонда данной категории.

Напомним, размер платы за пользование жилыми помещениями в общежитиях находится на особом контроле у Федерации профсоюзов Беларуси. ФПБ предложила Национальному совету по трудовым и социальным вопросам рекомендовать облисполкомам и Мингорисполкому во взаимодействии с Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Минжилкомхозом пересмотреть решения, от которых зависит уровень оплаты за аренду таких квадратных метров. В результате владельцы общежитий стали применять понижающие коэффициенты.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости