Наверх

Жизнь в зоне отчуждения: в Гродно представили фотопроект о Чернобыле

26 апреля 2019

Он побывал в десятке деревень и создал серию снимков, в которую вошли портреты, пейзажи, фотонатюрморты – все то, что передает атмосферу пострадавших в результате аварии мест.

– Первый раз попал туда случайно в рамках фотопленера. А приехав домой и проанализировав увиденное, захотел погрузиться в тему более серьезно: нужно показывать эту жизнь, не забывать о катастрофе. Поэтому такие сложные, может, даже негативные снимки, – рассказал автор. – Планирую вернуться — эта земля, наверное, уже стала частью меня самого.

 

В экспозиции «Чернобыль. Исчезновение в разрезе», расположенной в городской библиотеке № 6, представлены около семидесяти фотографий – это лишь часть той большой серии работ Сергея Курило на тему Чернобыля. Если в 2016 году на выставке «Сады Чернобыля», соавтором которой была художница Валентина Шоба, гродненец показал зону отчуждения размыто, будто через дымку, то сейчас образы приобрели резкость, четкость. Снимки созданы в репортажном стиле: жизнь, как она есть.

– Фотографии полностью не могут передать то, что сегодня происходит на этой многострадальной земле. Но с их помощью можно постараться понять и прочувствовать переживания, которые выпали на долю жителей. Сергей Курило делал не просто снимки определенной территории, а хотел достучаться до каждого из нас, – считает заведующая отделом библиотечного маркетинга Централизованной библиотечной системы города Гродно Наталья Наземцева.

Представленные на выставке фотографии сопровождает аудиоряд: звучат голоса людей, которые стали свидетелями роковых событий 33-летней давности. Их Сергей Курило записал во время поездок. В воспоминаниях этих мужчин и женщин – живая, непростая история земли, которая изменилась в один миг…

– Любая выставка – это повод обратить внимание, задуматься, открыть для себя что-то новое. Сегодня большая редкость – фотография художественная, снимки Сергея Курило полны образов. Все это говорит о большой культурной памяти автора, – отметил на открытии доцент, заведующий кафедрой дизайна ГрГУ имени Янки Купалы, член Белорусского союза художников Антон Лещинский. – Сегодня фотограф, художник  должен  быть, прежде всего, личностью.

Хотя Гродно и Брагин разделяют сотни километров, затронутая тема близка каждому. Посетить выставку «Чернобыль. Исчезновение в разрезе» можно ежедневно, кроме воскресенья,  на протяжении месяца.  Вход свободный.

Елена КАЯЧ

Фото автора и Сергея КУРИЛО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости