Наверх

Жизнь за МКАДом есть! Фаниполь: переехать и не пожалеть

20 июня 2019

На дорогу из центра Минска до спального района можно потратить примерно час. До нашего «героя», как оказалось, добраться быстрее. Красивых замков и баз отдыха здесь нет, но зато жилье – дешевле, воздух – чище, нет суеты и спешки. Портал 1prof.by продолжает цикл статей о городах-спутниках. На очереди – Фаниполь, самый молодой из них.

«За те деньги, что отдали за аренду, могли бы комнату купить!»

На часах девять утра. В электричке «Минск – Столбцы» свободных мест полно – как-никак, рабочий день у многих уже начался. Всего 20 минут – и мы в Фаниполе. Город встретил нас зеленью, малолюдными улицами и непривычной для столичных жителей размеренностью. Кажется, будто бы мы оказались в самом обычном райцентре: старенькие, но ухоженные дома, много клумб, церковь, сквер. Решаем исследовать место с окраины, поэтому направляемся в район с новостройками.

Улица Зеленая радует глаз. Яркие высотки, «Евроопт», множество детских площадок, каждая из которых усыпана детьми и молодыми мамами. Среди них – Ольга Мацкевич с сыновьями: 7-летним Мишей и 2-летним Кириллом. Семья переехала сюда год назад и о своем выборе не пожалела.

Сегодня в городе проживает 16 400 человек. В прошлом году здесь родилось 167 детей, но количество жителей увеличивается и за счет приезжих – в основном из Минска и Брестской области.

– Мы 7 лет снимали квартиру в Минске, – рассказывает Ольга. – Сначала платили 350 долларов в месяц, потом – 200. А когда посчитали, сколько денег ушло за все это время, были шокированы. Мы отдали более 15 тысяч – сумму, за которую могли купить как минимум комнату. Тогда всерьез задумались о собственном жилье. Рассматривали множество вариантов: Сенницу, Прилуки, Боровляны, но именно Фаниполь максимально отвечал всем нашим запросам. Плюс ко всему застройщик предложил выгодную рассрочку – теперь мы платим те же 350 долларов, но уже живем в своей просторной новой квартире.

Ольга рассказала, что в городе без проблем устроила ребенка в сад, несмотря на то, что пришлось переводить его посреди года. Техническими возможностями школы и профессиональным уровнем учителей они тоже довольны.

– К поликлинике есть вопросы, но открыть больничный и посетить базовых врачей, в том числе стоматолога, можно, – делится она. – Если нужна помощь узкоспециализированного специалиста – едем в частную клинику в Минске. Впрочем, и когда жили в столице, поступали точно так же.

Моя собеседница подмечает: сейчас город растет на глазах, но жить здесь куда уютнее, чем в столице:

– Я помню, наша детская площадка в Минске всегда пустовала, а здесь, видите, сколько малышей с родителями! Мы все раззнакомились, сдружились. Не страшно ребенка выпустить на улицу. В столице, кажется, нет такой «семейной» атмосферы. Если бы предложили туда вернуться, я бы вряд ли согласилась.

«Квадрат» в новостройке – около 800 долларов

Действительно, Фаниполь очень популярен именно среди молодых семей. По словам председателя горисполкома Владимира Кореневича, квартиры здесь приобретают в основном жители Минска и Брестской области.

Город расположен всего в 23 километрах от центра Минска и в 13 км – от кольцевой.

– Цена за квадратный метр в новостройке в последнее время увеличилась до 770 – 870 долларов, однако это все равно дешевле, чем в столице, – рассказывает он. – Город растет. Полным ходом идет строительство жилого комплекса «Янтарь», рассчитанного на 320 квартир. А по улице Брестской возводится первый из пяти запланированных 60-квартирный 5-этажный дом для льготных категорий граждан. Всего в очереди на получения жилья стоит 1380 человек, в том числе 110 многодетных.

Но и это не все. Грандиозные планы у города на землю, которая начинается в районе улицы Зеленой и заканчивается возле поворота на Черкасы. Здесь будут построены культурный центр, объекты торговли и общепита, школа, садик, спортивные площадки. Предусмотрены паркинги, фонтан и площадка для выгула собак. Буквально в следующем году на этой территории будут прокладываться инженерные сети.

Пока же в Фаниполе работают гимназия и школа, 5 детских садов, один из которых был введен в прошлом году, Территориальный центр социального обслуживания населения, библиотека, столовая, поликлиника. Она, объективно, перегружена поэтому в ближайшее время планируется строительство детской поликлиники. Также городу – и по словам жителей, и по мнению председателя – не хватает бассейна и стадиона.

– Остро стоит проблема с реконструкцией очистных сооружений – проектная документация разработана, ждем кредит от банка развития, – отметил Владимир Кореневич. – Среди других проблемных тем – состояние дорог. В скором будущем планируем сделать четырехполосной дорогу по улицам Комсомольской и Зеленой, установить там два первых в Фаниполе светофора.

За билет на электричку вы отдадите 56 копеек, на маршрутку – 2 рубля.

К слову, жители города надеются, что решится вопрос и с пешеходным мостом на железнодорожной станции. Пока он просто перекрыт. Поэтому и местным, и приезжим (нам в том числе) приходится перебежками пересекать железнодорожные пути – уже даже несколько тропинок вытоптано.

«Подвозим людей до работы и обратно»

Фаниполь считается промышленным городом-спутником. Здесь расположено сразу несколько крупных производств – агрокомбинат «Дзержинский», «Штадлер», «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». С директором последнего нам удалось пообщаться.

– На предприятии трудятся полторы тысяч человек, все рабочие места расположены на территории Минской области, – говорит директор Анатолий Короткий. – На балансе Минскоблнефтепродукта – 80 заправочный автостанций, в том числе одна передвижная, 4 аккредитованные лаборатории, сельскохозяйственный комплекс «Логойский».

Средняя зарплата у сотрудников – 1 382 рубля. Однако это не единственная причина, почему люди держаться за свою работу.

В столовой можно поесть за 4–6 рублей. В обеденное время здесь бывает 50–80 человек.

– Считаю, что у нас достойный соцпакет, – говорит Анатолий Иванович. – Например, так как наши специалисты живут и в Минске, и в Дзержинске, мы организовываем их подвоз к месту работу и обратно. У нас заключен договор медицинского страхования и действует программа пенсионного страхования. Каждый сотрудник, достигший 40 лет и отработавший на предприятии 5 лет, ежемесячно получает на счет 30 долларов. При уходе на заслуженный отдых и мужчины, и женщины получают приличную сумму.

Неудивительно, что пока на этом предприятии вакансий нет. Однако городу не хватает людей с рабочими специальностями – механизаторов, животноводов, продавцов, водителей, грузчиков.

За продуктами – на местный рынок, за вещами и развлечениями – в Минск

С предприятия отправляемся в центр города. Наше внимание привлекает уютное двухэтажное здание музыкальной школы. Звуки инструментов не слышны – сейчас у мальчишек и девчонок каникулы, но педагоги – на рабочих местах.

– В школе занимается 265 ребят, в основном местные, однако с каждым годом увеличивается число детей из соседних деревень – родители понимают ценность дополнительного образования, – говорит директор Марина Сухонова, – У нас можно не только заниматься на музыкальном инструменте, но и посещать школу раннего эстетического развития, оттачивать актерское мастерство, танцевать. С учащимися работают опытные педагоги – штат укомплектован, но не хватает концертмейстера.

Недалеко от музыкальной школы расположился рынок. Покупателей немного, а среди продавцов – большинство пенсионеров.

– Мини-рынок совсем маленький, цены, как Минске, но необходимые продукты надо походить поискать, – делится мнением Иван.

– А из вещей и вовсе ничего не купишь – за ними нужно в столицу, – дополнила его спутница Ирина. – Но я работаю в Минске, поэтому это не проблема.

До 1999 года Фаниполь был обычным рабочим поселком.

В том, что в Фаниполе можно жить и работать, мы убедились сами. Пока гуляли по улицам, увидели почту, банк, банкоматы, парикмахерскую, ремонт одежды и обуви и даже фитнес! Зато, как у многих маленьких городов, у него есть проблема под названием «некуда пойти».

– Да вот так в парке сидим, отдыхаем, – смеется 17-летний Роман. – С развлечениями тут проблема. Есть приличное кафе «Сome a lot», за всем остальным – в Минск.

При всех очевидных минусах, в городе намного больше плюсов. И большинство опрошенных нами встречных, признавались – Фаниполь они любят.

– В первую очередь за красивых, современных и интересных людей, – говорит председатель Дзержинского районного объединения профсоюзов Анжелика Прохаревич. – У города огромный потенциал и ему есть куда расти. Так как здесь располагается свободная экономическая зона, у нас активно развиваются ведущие предприятия, у людей есть возможность устроиться на работу и получать достойную заработную плату. А профсоюз со свой стороны старается организовывать досуг тружеников: проводим интересные мероприятия, конкурсы для взрослых и детей. Да, пока к Фаниполю есть вопросы, но уверена, городу только надо дать время – и он всех удивит.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости