test gtag

Журналисты китайских СМИ совершили пресс-тур по Гомельской области

В Гомеле с визитом находятся пять представителей СМИ из провинции Сычуань (южный регион КНР со столицей в Чэнду). Это корреспонденты ежедневной газеты «Вестник Чэнду», сотрудники Сычуаньской телерадиокомпании и телестанции Чэнду.

Экономические и культурные белорусско-китайские связи крепнут год от года: растет взаимный товарооборот, реализуются десятки двусторонних проектов. Перспективы у сотрудничества самые светлые, и вполне логичен обоюдный интерес к культуре, традициям, к тому, чем живет народ страны-партнера. Заполнить информационные пробелы призваны, конечно, журналисты. 

Гости побывали на крупных предприятиях области — действующих и потенциальных игроков на рынке Поднебесной: холдинге «Гомсельмаш», фабрике «Спартак», СООО «Ингман мороженое», а также Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, где в настоящее время действует кабинет Конфуция, а осенью нынешнего года появится первый региональный институт Конфуция. Посмотрели, как делаются комбайны, продегустировали сладкую продукцию. К слову, белорусскую сельхозтехнику уже не первый год собирают в Китае — на совместном предприятии в Харбине, (провинция Хэйлунцзян). Гомсельмашевцы поставляют им машинокомплекты. А вот кондитерская продукция, можно сказать, китайцам в диковинку, и именно поэтому у нее неплохие шансы завоевать местный рынок.

Живейший интерес гостей вызвала тема изучения в Беларуси китайского языка и культуры. Этому весьма способствует открытый чуть более года назад на базе университета кабинет Конфуция, в котором белорусские студенты и преподаватели совершенствуют язык страны-партнера, в целом углубляют знания по китаеведению. Появились первые выпускники, которые теперь сами преподают китайский в школах области, например, в гимназии № 10 Гомеля, Речицкой районной гимназии.  В ряде учебных заведений Минска китайский язык уже получил статус официального предмета. Ректор гомельского университета Сергей Хахомов заверил сычуаньских журналистов, что аналогичное решение принято и в рамках его вуза — изучение китайского войдет в обязательную программу на филфаке (специальность «Русская филология») уже в 2019 году.

По материалам газеты «Гомельская правда»