Наверх

Зима не сдается! Синоптики прогнозируют волну холода

24 января 2023

Портал 1prof.by выяснил, какой будет погода на текущей неделе.

В Беларуси, как и странах Европы, январь выдался весьма теплым. К примеру, специалисты Белгидромета заявляли, что среднесуточные температуры первого месяца 2023 года были примерно на 4-5 градусов выше климатической нормы. И это несмотря на то, что январь в Беларуси считается самым холодным месяцем в году. В Европе также наблюдалась аномально теплая погода. Воздух в некоторых странах прогревался до 20 градусов со знаком плюс. А в Испании были установлены температурные рекорды за весь период метеонаблюдений.

Впрочем, зима совсем скоро изменит свой «характер». Уже на этой неделе погода в Беларуси придет в свою климатическую норму. Синоптики говорят о волнах аномального холода.

С 25 по 29 января температура в ночные часы будет составлять в среднем от 1 до 7 градусов мороза. Днем столбики термометров будут показывать от минус 3 до плюс 2 градусов.  Во вторник и среду в стране будет наблюдаться переменная облачность. Существенных осадков не ожидается, местами возможен слабый гололед и гололедица. Синоптики также говорят о тумане и изморози. Влажность в среднем составит от 40% по востоку до 75% по западу.

А вот начиная с четверга атмосферный фронты несколько поменяется, в связи с чем возможны осадки различной интенсивности. В пятницу, 27 января, местами по Беларуси пройдет небольшой снег, возможен туман и гололедица.

Выходные, по предварительным данным, будут влажными из-за снега, мокрого снега и дождя.  В воскресенье, 29 января, ночные температуры опустятся до 2-10 градусов мороза, днем температура воздуха ожидается в пределах от минус 5 до плюс 1 градуса.

К слову, завершится первый месяц 2023 года по-настоящему зимней снежной погодой.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости