Наверх

Зима не за горами: страна готовится к отопительному сезону

28 июля 2020

Специалисты осуществляют контроль по 13 основным показателям – от испытаний и замены тепловых сетей до ремонта кровель и стыков стеновых панелей.

Совет Министров постановлением от 24 июня 2020 года № 360 утвердил комплекс мер по подготовке народного хозяйства к осенне-зимнему периоду 2020/2021 годов. Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено реализовать до 30 сентября организационно-технические мероприятия, обеспечивающие устойчивое и надежное топливо- и энергоснабжение потребителей.

– В целом подготовка к осенне-зимнему периоду находится на уровне предыдущих лет, полная готовность организаций будет обеспечена в установленные сроки, – рассказал начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко. – Специалисты министерства еженедельно осуществляют контроль по 13 основным показателям – от испытаний и замены тепловых сетей до ремонта кровель и стыков стеновых панелей.

Постановлением определены задания по замене и строительству тепловых сетей, объемы создаваемых к началу отопительного сезона запасов топочного мазута, а также древесного сырья для организаций ЖКХ. По данным на 16 июля, по отрасли заготовлено более 1 млн куб. м древесного топлива (72 %), заменено более 275 км теплосетей (43 % от задания правительства), отремонтировано 210 000 м погонных стыков (64 %) и 440 000 кв. м кровли (59 %).

Что касается жилищного фонда страны, по итогам полугодия произведены профилактические ремонты 18 968 теплопунктов (53 %), 328 бойлеров (52 %), систем отопления в 20 149 домах (49 %) и др. Уже оформлены паспорта готовности на 152 котельные.

– Ремонт тепло- и электротехнического оборудованию ведется согласно графику. Были определенные сложности из-за затянувшегося отопительного периода, переноса сроков отключения горячей воды (в мае отключения не было). Но объемы работ не уменьшаются. На сегодня они выполнены более чем на 60 % по всем позициям и будут завершены своевременно. Например, при задании на 1 ноября иметь на хранении 350 000 т топочного мазута мы уже имеем 340 787 т, – прокомментировал главный инженер ГПО «Белэнерго» Владимир Бобров.

На ремонтную кампанию всего теплотехнического и электротехнического оборудования, включая теплосети, предусмотрено 550,7 млн рублей (в 2019 году – 387 млн рублей).

Государственный энергетический и газовый надзор сообщил, что в порядок подготовки жилфонда к работе в осенне-зимний период внесены некоторые коррективы. В частности, перечень необходимых для выполнения мероприятий дополнен работами по техобслуживанию дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их ремонтом в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения. В этом направлении уже имеются нарушения: отсутствуют акты проверки. Среди других проблемных моментов – случаи несвоевременного выполнения регламентных работ. Это касается проведения гидравлических испытаний теплосетей, проверки контрольно-измерительных приборов, восстановления тепловой изоляции, оформления необходимой технической документации.

Также изменена очередность включения отопления при снижении температуры наружного воздуха. По-прежнему предусматриваются 3 очереди, но в состав первой включены гостиницы. Перечень объектов второй очереди дополнен театрами и общегородскими банями. Аналогично изменилась структура по отключению отопления.

Напомним, графики включения отопления с началом ОЗП составляются согласно следующей очередности подключения потребителей тепловой энергии:

1-я очередь – детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения и музеи, государственные архивы, библиотеки, гостиницы;

2-я очередь – жилые дома, общежития, учебные заведения, театры, общественные бани;

3-я очередь – общественные, промышленные и административные здания.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости