Наверх

Зимние каникулы продлятся аж 16 дней. Как будут работать оздоровительные лагеря

20 декабря 2021

Как сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в период школьных зимних каникул более 58 тыс. детей по всей стране смогут отдохнуть в различных оздоровительных лагерях.

От 6 до 9 дней: зависит от типа лагеря

Напомним, что зимние каникулы у школьников начнутся 25 декабря 2021 года и продлятся больше двух недель – до 9 января 2022. За парты девчонки и мальчишки вернуться уже в новом 2022 году – 10 января.

Провести детский мини-отпуск предлагают с пользой. Для этого в каждом регионе страны традиционно откроют лагеря, как с дневной формой пребывания (они же пришкольные), так и с круглосуточной. Причем при планировании досуга школьников учреждения образования будут придерживаться рекомендаций органов санэпиднадзора.

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, более 80% от всех, кто проходит санаторно-курортное лечение и оздоровление, составляют дети.

Он подчеркнул, что на организацию зимнего отдыха школьников республиканскому центру выделено более 1,5 млн рублей. Такого объема государственного финансирования достаточно, чтобы покрыть практически все расходы на оздоровление детей в пришкольных лагерях. Даже если фактический спрос будет выше планового, путевку в лагерь получит каждый желающий.

В соответствии с заявками, полученными из всех регионов, на зимних каникулах пройдут оздоровление в лагерях всех типов более 58 тыс. детей. Большего всего детей в этот период оздоровят в Витебской области: заявки подали родители более чем 10 тыс. школьников.

К тому же в Витебской и Минской областях, а также в Минске откроются круглосуточные лагеря по профилям, направлениям деятельности.

Продолжительность пребывания в пришкольном лагере составит не менее 6 дней, в круглосуточном – не менее 9 дней.

Как правило, предпочтение дневным лагерям отдают родители, воспитывающие детей младшего школьного возраста. Они могут быть уверены, что по путевке, частично компенсированной из бюджетных средств, ребенок будет досмотрен, накормлен и получит полезные знания, пока мама и папа заняты работой.

Как организуют отдых детей в Минске?

По словам председателя комитета по образованию Мингорисполкома Натальи Проскуровой, каникулы для системы образования столицы – время особой ответственности.

– Наша главная задача – обеспечить максимальную занятость детей, предоставить им возможность для активного отдыха, оздоровления и развивающего досуга, – уточнила она. –Разноплановые новогодние мероприятия в период зимних каникул пройдут в каждом районе столицы.

Например, с 25 декабря по 9 января минские школьники станут гостями новогодней благотворительной акции «Наши дети», поучаствуют в республиканском новогоднем бале во Дворце Республики. Комитетом по образованию сформирована делегация учащихся столицы из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей семей беженцев, учащихся-победителей олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, учащихся, проявивших себя в общественной работе. Светская вечеринка в преддверии Нового года состоится в Минском государственном дворце детей и молодежи.

В целом же в основных республиканских и городских новогодних мероприятиях примут участие более 27 тыс. юных минчан.

Кроме того, в Минске планируют открыть 258 лагерей с дневным пребыванием. Также в период школьных каникул будут функционировать загородные стационарные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием.

Продолжат работу объединения по интересам, кружки, секции, клубы, кабинеты детских и молодежных организаций, библиотеки. Учреждения дополнительного образования готовят новогодние программы и тематические досуговые мероприятия для детей разных возрастов.

В кинотеатрах столицы с 25 декабря по 9 января пройдут тематические программы и кинопоказы для семейного просмотра. В рамках проекта «Профнавигатор» вузы, учреждения профессионально-технического и среднего специального образования проведут дни открытых дверей, профориентированные мероприятия с презентацией профессий и мастер-классов.

К слову, во время зимних каникул спортивные залы учреждений образования будут работать до 21:00. Запланированы соревнования в рамках круглогодичной спартакиады школьников, а также массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия.

К тому же при благоприятной погоде в учреждениях образования столицы планируют организовать работу 27 ледовых катков, 20 хоккейных коробок и пунктов проката спортивного инвентаря.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости