Наверх

Золотой фонд: 21 человек получил почетное звание «Мастер Минской области-2017»

01 ноября 2017

Финальному этапу V конкурса профессионального мастерства предшествовал кропотливый отбор в течение всего года. Вначале состязания по самым массовым и популярным профессиям были организованы в трудовых коллективах, затем прошли областные этапы. Всего в предварительных состязаниях приняли участие более 500 человек. В финал вышли доярка, парикмахер, медсестра, педагог, швея, лесник, водитель, строитель, продавец, шахтер, почтальон и электромонтер.

Победителей чествовали в Борисове, во Дворце культуры имени М. Горького.

Их поздравили руководство Федерации профсоюзов Беларуси, профактив Минщины, представители предприятий и организаций, органов госуправления, ветераны труда и жители Борисовского района. Со словами благодарности к участникам конкурса обратился председатель ФБП Михаил Орда. Лидер национального профцентра отметил, что конкурсы профессионального мастерства, организуемые Федерацией профсоюзов, стали уже традицией и ее нужно развивать. Ведь от количества профессионалов в трудовых коллективах зависит успешная работа предприятий и в целом будущее нашей страны.

– Мы гордимся нашими профессионалами! Такие мероприятия позволяют человеку труда раскрывать свои таланты, показывать творческий потенциал. Все они – по-настоящему мастера своего дела и состоялись в профессии, – подчеркнул председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский. –

Такие мероприятия позволяют человеку труда раскрыть свои таланты, показать творческий потенциал. Важно, что профессионалов не просто заметили в коллективе, а признали их достижения в труде на высоком уровне, они – гордость нашей страны. Я очень благодарен социальным партнерам за помощь и поддержку в проведении конкурса в трудовых коллективах. Вместе мы делаем все на благо нашей родины, чтобы Беларусь была сильной и процветающей страной.

Победители конкурса отмечены дипломами Минского областного исполнительного комитета и Минского областного объединения профсоюзов, им также вручены ценные подарки от профсоюза. Перед участниками торжества выступили талантливые артисты Борисовщины, учащиеся Борисовской детской музыкальной школы искусств и другие исполнители и танцоры.

 «Не мыслям учить, а учить мыслить» – таково педагогическое кредо учителя физики средней школы № 1 Фаниполя Дзержинского района Максима Дубины. Он окончил Мозырский педагогический университет, получил степень магистра физико-математических наук и уже 5 лет работает учителем. Профессию парень выбрал не случайно – он представитель династии педагогов, в числе которых мама, дядя, три тети, бабушка, прабабушка, прадедушка, двоюродный брат. В одной школе с Максимом трудится и его супруга.

– Люблю свою профессию и учеников, – признается мастер. – Мне нравится видеть, как дети растут и развиваются благодаря новым знаниям. Чтобы добиться хороших результатов в профессии, нужно в первую очередь быть искренним по отношению к своему делу.

В этом году Максим стал победителем и в конкурсе «Учитель года Беларуси» в номинации «Физика, астрономия, математика, информатика».

Для многих своих пациентов медицинская сестра отделения гемодиализа Жодинской центральной городской больницы Екатерина Силич стала ангелом, дающим веру, надежду и любовь. Еще со школьной скамьи девушка мечтала о медицине. Окончила Борисовский медколледж и 7 лет назад пришла работать по распределению в гастроэнтерологическое отделение названного учреждения здравоохранения.

– Моя работа очень ответственная: постоянно нужно держать под контролем работу аппаратов, выполнять назначения, быть чуткой к пациентам, – говорит Екатерина. — На профессиональных состязаниях пациенты и врачи очень за меня переживали, поэтому получить звание мастера мне приятно вдвойне.

Татьяна Прохоревич уже 40 лет работает машинистом башенного крана 5-го разряда Управления механизации № 79 Борисова, по 12 часов в смену проводя на высоте порядка 100 метров.

– Высоты я не боюсь, зато покомандовать люблю, – смеется собеседница. – В кабине нахожусь одна, но внизу – 50 мужчин-коллег, с которыми необходимо искать общий язык. Даже с китайцами нашла взаимопонимание, когда строила гостиницу в Минске: они дружно улыбались мне, здоровались и признавались в любви. Кстати, на стройке я познакомилась и с будущим супругом. Приятно видеть результат своего труда. Кажется, только первый этаж строился, а уже люди заселились – красота! Идешь по городу и замечаешь: этот дом я строила, и вот этот, и школу, и детсад…

Младший сын Татьяны Кирилл тоже связал свою жизнь со строительной отраслью – учится в колледже, будущий геодезист-топограф.

Машинист горных выемочных машин подземного горного участка № 3 рудника 4-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий» Анатолий Прокопчук является примером профессионального мастерства для всех членов своей бригады. Шахтером он работает уже более 25 лет.

– Загорелся этой профессией еще в юности, когда попал на экскурсию в шахту во время учебы в Солигорском профессионально-техническом училище № 104, – вспоминает он. – Темнота, замкнутое пространство и серьезная техника меня не испугали, а наоборот, заинтересовали. После службы в армии я дополнительно окончил профессиональные курсы, получил 5-й разряд и стал работать горнорабочим очистного забоя. Конечно, в работе машиниста горных выемочных машин много сложностей – вредные условия (пыль, вибрация, шум), большая ответственность за технику, но ко всему этому я привык. Главное – любить свою профессию, и все получится.

Для того чтобы стать мастером, продавцу непродовольственных товаров 6-го разряда магазина № 27 ОАО «Солигорскторг» Ксении Кормильчик понадобилось 2 года. Обаятельная, общительная, доброжелательная, девушка умеет найти подход даже к самому требовательному покупателю.

– Отучившись в экономическом колледже в Солигорске, я поняла, что мое призвание – торговля, поэтому дополнительно окончила курсы в Слуцком колледже торговли. Мне нравится общаться с людьми. От покупателей узнаю много интересного, получаю заряд позитива. Самые популярные товары в нашем магазине – холодильники, стиральные машины, мультиварки. Я могу дать покупателю полную консультацию, ведь знаю технические характеристики всех товаров – этому нас обучают на работе. В магазине дружный коллектив, работать интересно.

В этом году Ксения стала победительницей конкурса профессионального мастерства среди продавцов непродовольственных товаров ОАО «Солигорскторг».

Профессиональный конкурс объединение профсоюзов Минщины проводит с 2013 года. За это время звания «Мастер» были удостоены 84 представителя разных профессий.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости