Наверх

«Золотые руки» Гомельщины: чествовали лучших мастеров региона

06 июня 2018

За качественную работу, достигнутые успехи в образовании, сельском хозяйстве, медицине, науке, спорте и в других отраслях добрые слова в свой адрес услышали 55 тружеников. Среди участников мероприятия – победители и призеры областных и республиканских конкурсов профессионального мастерства.

Водителя автомобиля 5-го разряда транспортного цеха Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Валентина Устименко тепло поздравили заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александра Микша и председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов, ему вручили диплом победителя и специальный памятный знак «Гомельский мастер».

Звания победителя престижного на Гомельщине профсоюзного конкурса профессионального мастерства среди водителей легковых автомобилей он удостоился не случайно: уже 18 лет Валентин Устименко успешно трудится в своей организации, показывая достойный пример молодежи. С 2012 года Валентин Алексеевич участвует в областном профсоюзном конкурсе и ежегодно в нем побеждает. О его профессионализме красноречиво говорит и такой факт: по данным Государственной автомобильной инспекции, за период работы в Гомельском филиале не зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия по его вине или нарушения правил дорожного движения.

Заслуженные награды получили и представители бригады филиала производственного управления «Мозырьгаз» РПУП «Гомельоблгаз»: старший мастер службы наружных газопроводов и сооружений ПУ Сергей Степаненко, слесари по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования Александр Козлов и Игорь Дордаль. Они уже не раз становились победителями и республиканского конкурса профмастерства, на одном из последних получили звание «Лучшая бригада по ремонту и обслуживанию газорегуляторных пунктов».

– Вы не поверите, очень волнуюсь сегодня. Наверное, смену отработать легче, чем получать награду, – признался победитель «Гомельского мастера-2018» Игорь Дордаль, которому в 2014 году было присвоено звание «Золотые руки службы эксплуатации наружных газопроводов и сооружений на них ГПО “Белтопгаз”». – Но я рад тому, что душой ощутил себя в эпицентре действительно красивого и большого праздника, который организовали профсоюзы области. Приятно ощущать уважение к простому рабочему, радует, что профессионалов своего дела у нас в стране ценят.

 К слову, лучшие мастера Гомельщины отмечены не только профсоюзами: Гомельский областной исполнительный комитет и областной совет депутатов вручили им почетные грамоты. Мастеров тепло приветствовали заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, руководители отраслевых комитетов профсоюза, председатели профкомов крупных профорганизаций области.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, в котором участвовали талантливые представители трудовых коллективов Гомельщины и два победителя конкурса ««Новые имена Беларуси-2018», заслуженные любительские коллективы Республики Беларусь – театр танца «Alexis» Дворца культуры ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и «Цирк имени Валерия Абеля» Дворца культуры «Костюковка».

К слову, конкурс «Гомельский мастер» 8 лет назад впервые собрал на сцене Гомельского областного Дома профсоюзов первых 30 победителей: врачей, учителей, поваров, продавцов, вальщиков леса, железнодорожников. Всего за последующие годы почетного звания «Гомельский мастер» удостоены более 400 лучших по профессии жителей области. Чтобы получить это почетное звание, каждый претендент проходит строгий отбор: вначале лучшего выбирают на предприятии, затем его оценивает отраслевой комитет, потом кандидатуру рассматривает областное объединение профсоюзов. А победы в конкурсе удостаиваются профессионалы, которые показывают отличные результаты в работе, имеют хорошую репутацию в коллективе, а главное, любят свое дело. Основная цель творческого состязания – повышать престиж человека труда.

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости