Наверх

Кампанию по вакцинации против гриппа в Минске продлили до 1 января

02 декабря 2021

Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 40 % жителей столицы.

В этом году из-за пандемии коронавируса масштабная кампания по вакцинации против гриппа началась чуть позже обычного, поэтому специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии решили продлить ее до 1 января 2022 года. Для сравнения, в прошлом году привиться от гриппа можно было до 15 ноября – план к этому сроку был полностью выполнен.

По словам главного врача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светланы Ермак, горожане в настоящий момент активно прививаются от гриппа. Однако показатель в 40%, необходимый для формирования коллективного иммунитета, пока не достигнут.

Сделать прививку от гриппа можно в поликлиниках и в пунктах вакцинации, организованных в крупных торговых центрах. В наличии – вакцины «Гриппол Плюс» (Российская Федерация) и «Ваксигрип» (Франция).

Во многих исследованиях мирового уровня приводятся данные о том, что прививки важны как для каждого человека в отдельности (по статистике каждый 7-9 из 10 вакцинированных не заболеет гриппом вовсе или перенесет его в легкой форме), так и для всего общества. Во-первых, лечение болезни обойдется бюджету намного дороже, чем вакцинация. А во-вторых, в случае отказа от нее общества, на медучреждения ляжет огромная нагрузка в пик заболеваемости.

В Минздраве напоминают, что особенность этого сезона – параллельное проведение двух кампаний вакцинации. Мы, к слову, подробно рассказывали, в какой последовательности делать прививки от гриппа и коронавируса. Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии рекомендуют в первую очередь пройти вакцинацию от коронавируса, и только потом – делать прививку от гриппа. Интервал между ними должен составлять не менее двух недель. Впрочем, по желанию пациента и при отсутствии противопоказаний можно уколоть сразу две вакцины от COVID-19 и от гриппа – за исключением живых вакцин. В данном случае нужно оформить письменное согласие.

О том, что особую опасность представляет сочетание у человека COVID-19 и сезонного гриппа, давно известно. Оба вируса неблагоприятно воздействуют прежде всего на легочную ткань, вызывая пневмонию. Доказано, что после гриппа развиваются такие осложнения: миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других. Обе инфекции опасны для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с любыми хроническими заболеваниями.

Когда в Беларуси выработается коллективный иммунитет от коронавируса пока сказать сложно. Ранее ученые считали, что необходимо вакцинировать 70% населения, но поскольку каждая мутация вируса увеличивает эффективность его передачи, в настоящий момент нужно, чтобы иммунная прослойка была выше 80-85%.

По оперативным данным Минздрава, в Беларуси COVID-19 за последние сутки заразились 1 тыс. 792 человек, выздоровели 2 тыс. 216 ранее заболевших. Всего за время пандемии в нашей стране зафиксировано более 656 тыс. 510 человек инфицированных коронавирусом. Из них выздоровели 643 тыс. 786 больных, а погибли – 5 тыс. 98 человек. Более 3 млн 582 тыс. белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19, из них более 2 млн 835 тыс. прошли полный курс вакцинации.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости