Наверх

Коронавирус в Беларуси побежден? Статистику по заболеваемости теперь будут публиковать раз в месяц

11 мая 2022

Минздрав принял решение с 11 мая 2022 публиковать статистические данные по заболеваемости COVID-19 в стране первого числа каждого месяца. Это связано со стабилизацией эпидемиологической ситуации в Беларуси. Напомним, в мае суточная статистика заболеваемости колебалась от 40 до 579 человек в сутки.

В ведомстве констатировали: вакцинация и ревакцинация населения (как взрослых, так и детей с 12 лет) способствует снижению заболеваемости в стране.

По состоянию на 10 мая одну дозу вакцины против COVID-19 получили 6 млн 323 тыс. белорусов, из них более 5 млн 979 тыс. человек прошли полный курс вакцинации. Одну дозу вакцины получили более 125,6 тыс. подростков в возрасте 12-17 лет, из них более 97,2 тыс. прошли полный курс вакцинации. Выходит, что охват одной дозой вакцины в Беларуси составляет более 67% от общей численности населения, а полным курсом вакцинации охвачено 64% населения. Охват бустерной вакцинацией равен 7,51%.

Несмотря на изменения в публикации статистики, заболевшие все равно получат медицинскую помощь в полном объеме. По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, уровень госпитализации зараженных коронавирусом в настоящий момент составляет менее 4%. Учреждения здравоохранения во всех регионах фактически не работают по данному направлению и давно вернулись к оказанию услуг по профилю.

Специалисты не исключают вероятности, что к осени коронавирусная инфекция перейдет в непандемичную, сезонную фазу. Другими словами, заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп – осенью и зимой.

Любопытно, что власти крупнейших китайских городов снова ужесточают антивирусные ограничения несмотря на снижение числа заражений. В нескольких районах Шанхая жителям приходится соблюдать режим изоляции.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости