Наверх

Минздрав: «Прежде чем делать повторную вакцинацию, сходите на консультацию к врачу»

17 ноября 2021

В Минздраве разъяснили порядок повторной вакцинации от коронавирусной инфекции.

В Министерстве здравоохранения Республики Беларусь объяснили, что в настоящее время во всем мире делают прививки от СOVID-19 в три этапа. Сначала проводят основную вакцинацию (первичную), затем бустерную и через определенное время сезонную.

Основная вакцинация против коронавируса – это курс вакцин, который проводят пациенту впервые в соответствии с инструкцией к лекарственному препарату. Она может состоять из одной («Спутник Лайт») или из двух доз вакцины («Спутник V», Vero Cell).

Бустерной врачи называют вакцинацию, которую проводят через 6 месяцев и более после первичной вакцинации. А сезонной – курс вакцинации, который показан через год после основной либо бустерной вакцинации.

Каким препаратом лучше прививаться?

В данный момент белорусам доступны только три препарата:

  • однокомпонентный «Спутник Лайт» (Россия);
  • двухкомпонентный «Спутник V» (Россия);
  • двухкомпонентный Vero Cell (Китай).

По словам медиков, те, кто делает прививку впервые, могут выбрать любую из них на свое усмотрение. Для повторной же (бустерной) вакцинации больше подходит однокомпонентный препарат «Спутник Лайт».

– Чтобы поддерживать устойчивый иммунный ответ организма, бустерную вакцинацию желательно проводить через полгода и более после первичной вакцинации. Пройти процедуру мы рекомендуем всем гражданам старше 18 лет, особенно студентам, курсантам, лицам, переболевшим коронавирусом, имеющим ослабленный иммунитет, пожилым людям, гражданам, принимающим иммуносупрессивную терапию, лицам, находящимся на гемодиализе, и, конечно, всем медицинским работникам, – отметили в Министерстве здравоохранения.

Что касается сезонной вакцинации, то ее оптимально проводить через год после бустерной либо через год после основной вакцинации (если бустерная прививка была пропущена). Эта процедура рекомендована тем же категориям граждан, что и в случае с бустерной прививкой. Какой вакциной стоит прививаться медики не уточняют. В Минздраве говорят, что это может быть «Спутник Лайт», «Спутник V», Vero Cell или любой другой доступный гражданину и одобренный медицинским сообществом препарат.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости