Наверх

Нужно ли делать прививку от COVID-19, если в крови есть антитела?

22 октября 2021

Медики рекомендуют не делать тесты на антитела для принятия решения о вакцинации. И вот почему.

Наличие антител в крови не гарантирует защиту от вируса, заявляют медики. Поэтому принимать решение о вакцинации, опираясь только на этот показатель, они не рекомендуют. 

– Наличие антител не говорит о том, что человек на 100% защищен от COVID-19. Антитела – это часть иммунитета, а пресловутый клеточный иммунитет антителами не определяется. Более того, есть несколько работ, которые показывают, что высокий титр антител наоборот является следствием низкого клеточного иммунитета. Это своего рода  компенсация. Поэтому высокий уровень антител тоже не всегда хорошо, – отметил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич.

Но даже если у вас хороший показатель антител, это не значит, что он будет таким же через месяц. После встречи организма с возбудителем количество антител падает.

– Человеческий организм не может держать на высоком уровне титр антител ко всем возбудителям, с которыми встречается. На это ему просто не хватит ресурсов. При этом, если они ранее были и организм снова встретился с тем же возбудителем, то титр взлетит, чтобы обеспечить защиту. Поэтому, принимая решение о вакцинации или ревакцинации, ориентируйтесь не на титр антител, а на здравый смысл, – сказал заведующий кафедрой.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости