Наверх

COVID-19 и не только: по каким причинам школьников могут освободить от школьных экзаменов после 9-го и 11-го класса

24 мая 2021

В список оснований для освобождения учащихся 9-х и 11-х классов от выпускных испытаний включены не только медицинские противопоказания.

В случае COVID-19

При проведении выпускных экзаменов в этом учебном году будет действовать такой же порядок освобождения от испытаний, как и в прошлом, сообщили в Министерстве образования.

– Будут освобождаться от выпускных испытаний учащиеся, которые в момент проведения экзаменов болеют коронавирусной инфекцией или являются контактами, подлежащими самоизоляции. Отработан порядок взаимодействия с центрами эпидемиологии по этому вопросу. Они должны предоставить в учреждения образования списки учеников, кто по данным на 1 июня, не может прийти на экзамен. Ежедневно эти списки будут уточняться, – прокомментировала начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

По другим медицинским показаниям

Врачи выдадут справку-освобождение, только если напряжение от экзаменов может серьезно ухудшить состояние здоровья. Или наоборот: из-за диагноза выпускник не сможет наравне со всеми справиться с испытаниями. 

Перечень болезней утвержден постановлением Минздрава, и он довольно широкий: вирусный гепатит, туберкулез, новообразования, заболевания эндокринной системы и кровообращения, бронхиальная астма, язва желудка, почечная недостаточность, пневмония, подтвержденная рентгеном; беременность и роды, послеродовый период; аппендицит, перелом костей верхних или нижних конечностей, тяжелое отравление и т.д.

При некоторых диагнозах справка выдается на все время, в других случаях — на срок от двух недель до года.

Если заболевания в перечне нет, но есть риск, что оно помешает сдать экзамены, освобождение могут дать в индивидуальном порядке по заключению ВКК.

Решение об освобождении от экзаменов принимает педагогический совет до 31 августа текущего года (до конца пересдач) на основе медицинского документа.

В каких еще случаях дают освобождение от выпускных экзаменов в школе?

Освободить могут как от всех экзаменов, так и по конкретному предмету в случае победы на олимпиаде. Это правило распространяется на победителя заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету. Таким учащимся в качестве итоговой отметки по конкретному предмету выставляют 10 баллов.

По словам Ирины Каржовой, кроме ребят с медицинскими показаниям и победителей олимпиад на освобождение от выпускных экзаменов могут рассчитывать:

  • кандидаты в сборные команды Беларуси для участия в международных соревнованиях;
  • участников спортивных сборов по подготовке к этим спортивным мероприятиям по линии Минспорта, если соревнования выпадают на даты экзаменов.

Когда пересдача?

Пересдать экзамены учащимся 9-х классов можно будет 23 и 25 августа – по белорусскому и русскому языкам соответственно, 27 августа – по математике.

Выпускники 11-го класса могут это сделать 24 августа – по математике, 26 августа – по белорусскому или русскому языкам.

Тексты и задачи для проведения экзаменов будут оглашены по белорусскому ТВ и размещены на сайте Минобразования.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости