Наверх

Михаил Орда избран председателем Федерации профсоюзов Беларуси

28 февраля 2020

Соответствующее решение приняли сегодня делегаты VIII Съезда ФПБ, который прошел в Минске.

Лидер национального профцентра поблагодарил участников съезда за оказанное доверие.

– Для меня это большой стимул работать с еще большей отдачей, – сказал Михаил Орда. – Отдельно хочется сказать спасибо правительству, Министерству труда и социальной защиты, Союзу нанимателей, а также областным, районным и городским исполнительным комитетам за плодотворную деятельность в этот напряженный пятилетний период. У нас одна цель – развитие нашей страны и благополучие людей.  Отрадно, что мы всегда находим необходимые точки соприкосновения и компромиссы, благодаря которым решаются даже самые сложные экономические и социально-общественные вопросы.

За особые достижения в социально-экономическом развитии, защите прав и интересов трудящихся ФПБ удостоена Почетного государственного знамени Республики Беларусь.

– Это высокая оценка, которая еще раз подчеркивает, что нам надо прилагать максимум усилий, чтобы выполнять задачи, стоящие перед страной, – сказал Михаил Орда.

Напомним, VIII Съезд собрал более 500 делегатов из всех регионов Беларуси – работников сельскохозяйственной, промышленной, строительной, транспортной, энергетической отраслей, учителей, врачей, представителей других профессий, руководителей регионов, министерств и ведомств, ветеранов профсоюзного движения. В качестве делегата в работе съезда принял участие глава государства Александр Лукашенко.

За эти два дня участники съезда обсудили, что сделано за отчетный период, а также приняли Программу действий ФПБ на 2020–2025 годы. Среди приоритетов – повышение уровня жизни и социальной защиты работников, обеспечение своевременной выплаты зарплаты, развитие системы страхования, в том числе пенсионного и медицинского. Параллельно профсоюзы обязались способствовать реализации концепции «нулевого травматизма», продолжать нормотворческую деятельность и работу по углублению международного сотрудничества. 

Сразу после съезда состоялся I Пленум Совета ФПБ, на котором были избраны заместители председателя Федерации профсоюзов Беларуси. Ими стали Елена Манкевич и Николай Матюкевич.

Юлия КУЛИК

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости