Наверх

Страховка от ошибок: медики нуждаются в защите

28 февраля 2020

Профсоюзы настаивают на введении обязательного страхования от действий третьих лиц для медиков. Ежегодно в сфере здравоохранения фиксируются несчастные случаи, когда врачи и средний медперсонал страдают от рук пациентов и их родственников.

– Сильный резонанс в прошлом году получил инцидент, который произошел в одной из больниц Минска, – сообщил, выступая на съезде, председатель первичной профорганизации Столинской центральной районной больницы Геннадий Пташец. – Пациент ударил медсестру, оказывавшую ему неотложную помощь, а потом – и врача. Похожий случай зафиксирован в больнице Могилева: там избили доктора до тяжелой черепно-мозговой травмы.

Наиболее незащищенными при этом оказываются медицинские работники первого звена – сотрудники «скорой помощи» и приемных отделений больниц. Геннадий Пташец отметил, что введение обязательного страхования от действий третьих лиц поддержало бы представителей отрасли в таких ситуациях.

Еще один проблемный момент, на котором заострил внимание выступающий, – возникновение после медицинских манипуляций осложнений, не связанных с действиями медработников. Например, аллергические реакции на лекарство, ранее не вводившееся пациенту, о которых, соответственно, никто знать не мог.

– Осложнения могут быть разной степени тяжести, поэтому к делу подключаются правоохранительные органы. И это правильно. Но у врача – сильнейший стресс. А если это молодой доктор? Он может даже уйти из профессии. Наша задача – помочь и поддержать человека. Медик должен быть уверен, что он застрахован от таких случаев и в любой момент получит правовую помощь со стороны профсоюза, – сказал Геннадий Пташец.

В Столинской центральной районной больнице уже внедряется страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Застраховано 20 человек.

К слову, практика страхования профессиональных рисков врачей широко распространена в мире. На законодательном уровне она закреплена во Франции, в Скандинавских странах, некоторых штатах США.

В Беларуси пока делаются только первые шаги в этом направлении, в том числе при содействии профсоюзов.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости