Наверх

Голосуют дети: в Гродно организовали символические выборы для будущих избирателей

17 ноября 2019

Необычная акция прошла в СШ № 27 города Гродно, где сегодня работают сразу 5 избирательных участков.

Мальчикам и девочкам предложили проголосовать за любимый вкус мороженого. Поскольку участие в выборах принимали дети самого разного возраста, в том числе дошкольники, «кандидатов» представили в виде картинок. Юные избиратели брали карточку, которая соответствовала их предпочтениям, и опускали в особую урну. По предварительным подсчетам, к акции присоединились около 100 маленьких гродненцев. Каждый избиратель получил вкусный подарок.

Среди тех, кто сделал свой первый выбор, – дошкольница Алина Дергавко, которая пришла на участок вместе с папой Витольдом. Она, как и полагается избирателю, внимательно изучила «претендентов», а затем бросила в урну понравившуюся карточку. На вопрос, интересно ли ей голосовать, уверенно ответила: «Да». В выборах, только уже взрослых, принял участие и сам Витольд. Программы кандидатов он изучил заранее и знал, за кого отдаст свой голос.

С тремя внуками пришла на избирательный участок Татьяна Ващило. Слыша, как взрослые говорят о выборах, ребята тоже заинтересовались. А бабушка решила составить детворе компанию.

– Рассказать – это одно, а показать – совсем другое. После посещения участка собрался «паззл»: теперь внуки понимают, что такое избирательная кампания и почему она так важна, – отметила Татьяна Чеславовна. – Понравилась идея детского голосования. Случайно о нем узнали в буфете и тоже решили поучаствовать. Рада, что дети в такой форме знакомятся с выборами и принимают участие в жизни нашего города.

На участке сегодня многолюдно. Председатель участковой избирательной комиссии № 34 Гродненского-Ленинского избирательного округа № 52 Игорь Новицкий отметил, что эта избирательная кампания отличается активностью граждан.

– На нашем участке более 2,5 тысячи избирателей. Практически 37% от общего числа проголосовало досрочно. Мы видим большое желание у людей выбрать свое будущее. Не скажешь, больше молодежи или пожилых людей: проявляют активность все слои населения. Особые условия созданы для людей с инвалидностью, – обращает внимание Игорь Новицкий. – Процесс идет спокойно. Никаких конфликтов не возникало и, надеемся, не возникнет. Будем работать над этим.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости