Наверх

Михаил ОРДА: «Депутат должен болеть за свою страну, за ее стабильность и мир»

17 ноября 2019

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отдал свой голос на выборах в Палату представителей Национального собрания.

Лидер национального профцентра пришел на избирательный участок вместе со своими детьми. Для него участие в выборах – хорошая семейная традиция.

– Любые выборы – это определение будущего нашей страны, – отметил председатель ФПБ. – И если ты в ней живешь, значит, тебе не может быть безразлично то, что в ней происходит и как она развивается. Сегодня мы выбираем депутатов парламента. Это те люди, которые принимают законы, влияющие на нашу жизнь. Поэтому очень важно, чтобы они были подготовленные, с конструктивной позицией. Лично для меня выбор при голосовании основан на трех принципах: человек должен болеть за свою страну, за сохранение стабильности и мира, уметь отстаивать интересы людей. Я уверен, такие кандидаты есть в каждом округе.

Отметил Михаил Орда и работу профсоюзных наблюдателей, которые с первого дня досрочного голосования следят за ходом избирательной кампании практически на всех участках.

– Информация о ходе выборов поступает к нам из всех регионов страны с самого первого дня досрочного голосования, – рассказал он. – Соответственно, у нас есть полная и оперативная картина с мест о том, как проходят выборы, имеются ли нарушения. И по той информации, которая к нам поступает, мы видим, что законодательство соблюдается. Выборы проходят на хорошем организационном уровне. Системных нарушений нет. Люди имеют возможность сделать свободно тот выбор, который считают правильным.

В этой избирательной кампании профсоюзы приняли беспрецедентное участие. Более 9 тысяч профактивистов вошли в состав окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий. Порядка 10 тысяч наблюдателей от профсоюзов выдвинуты для работы в избирательных комиссиях всех уровней. 10 штатных работников профорганизаций выдвинуты кандидатами в депутаты. Также ФПБ поддерживает тех кандидатов, предвыборные программы которых созвучны с принципами и задачами профсоюзов.

Также Михаил Орда обсудил ход нынешней избирательной кампании с присутствующими на участке наблюдателями от ОБСЕ.

Итоги участия профсоюзов в избирательной кампании будут подведены уже завтра в штаб-квартире национального профцентра.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости