Наверх

В Беларуси начинается регистрация кандидатов в депутаты

08 октября 2019

В Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва – на 17 ноября.

Окружные избирательные комиссии 8–17 октября проведут регистрацию кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, пишет БЕЛТА.

Предвыборная агитация на парламентских выборах в Беларуси стартует в середине октября после регистрации кандидатов в депутаты. На следующий день после ее окончания окружные избиркомы проведут между кандидатами жеребьевку, чтобы определить дату и время их выступления на государственных радио и ТВ.

– Выступления кандидатов в депутаты по радио и телевидению будут проходить по рабочим дням с 21 октября по 6 ноября. Радиовыступления можно будет услышать с 7.00 до 8.00, телевизионные дебаты – с 19.00 до 20.00. Последние будут сопровождаться субтитрами или переводом на жестовый язык, – рассказали в центральном избирательном комитете.

Сегодня также известно, что эфирное время для кандидатов, которые будут баллотироваться по Минску, выделят «Радио-Минск» и канал «Беларусь 3», по Минской области – радиостанция «Минская волна» и канал СТВ. Тем, кто будет выдвигаться по другим областям, время предоставят соответствующие областные телерадиокомпании.

– Для теледебатов эфирное время резервируется из расчета не более 5 минут одному кандидату. Порядок организации и проведения дебатов, даты их проведения и ведущего определяют телерадиокомпании, – пояснили в ЦИК.

Что касается агитации в печатных СМИ, свою предвыборную программу претенденты на места в парламенте имеют право опубликовать лишь в одной из республиканских газет («Звязда», «Рэспубліка») либо в соответствующей областной газете, либо в издаваемых на территории их округа районных, городских газетах. Текст кандидаты должны представить в СМИ не позднее 27 октября.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости