Наверх

Возможность для каждого: как голосуют пациенты гродненских больниц

17 ноября 2019

Избирательный участок № 21 Гродненского-Центрального округа № 51 находится в университетской клинике. Поскольку в этом учреждении здравоохранения медпомощь оказывают в условиях стационара, предварительное голосование здесь не проводилось. Всех избирателей ждут сегодня – в основной день выборов.

У нас голосуют пациенты, которые в данный момент на стационарном лечении в клинике. Сейчас это 267 человек, но цифра может меняться, поскольку госпитализация – процесс постоянный. В период составления списков мы уточняли данные избирателей и предлагали проголосовать на месте прохождения лечения, то есть в палатах или на избирательном участке. Большинство по состоянию здоровья выбрали первый вариант, рассказывает председатель участковой избирательной комиссии № 21 Гродненского-Центрального округа № 51 Михаил Воробей.

В 8.00 девять членов избирательной комиссии (три группы) пошли к избирателям в отделения. Поскольку некоторые пациенты из списков готовятся к переводу в Минск, в первую очередь направились к ним. Остальные члены избирательной комиссии и наблюдатели остались на участке для голосования. В качестве наблюдателя от ФПБ здесь аккредитован председатель профкома Гродненской университетской клиники Дмитрий Марцуль.

Это не первая избирательная кампания, в которой участвую как наблюдатель. Ранее выполнял такие же функции и на парламентских, и на президентских выборах. Знаю специфику избирательного процесса и нюансы проведения голосования, юридической оценки проводимой работы, отмечает Дмитрий Николаевич. Сегодня приступил к работе как наблюдатель в 7.45, когда проходило опечатывание урн для голосования и начала работу избирательная комиссия. Все проведено в соответствии с требованиями. Будем следить за избирательным процессом дальше.

В день выборов голосование проходит до 20.00, но, как отметил Михаил Воробей, участок № 21 в силу своей специфики может закрыться раньше при условии, что проголосуют 100% избирателей. Сейчас процесс голосования идет полным ходом.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости