Наверх

Без спешки и суеты: как голосуют сельские жители

07 августа 2020

Избирательный участок в агрогородке Квасовка (Гродненский район) разместился в фойе дома культуры. Здесь голосуют жители самого населенного пункта и восьми близлежащих деревень.

Сегодня участок, как и положено по графику, открылся в 10.00. И почти сразу появились первые избиратели. Кто-то вначале проходил к информационному стенду, чтобы прочесть информацию о кандидатах, а кто-то (и таких было большинство) давно определился: сразу брал бюллетень и отправлялся в кабинку для голосования. За час свой выбор сделал 21 человек, в том числе пенсионерка Анна Чучва.

– Решила проголосовать досрочно из-за коронавируса: чем меньше людей, тем меньше опасность заболеть. И в воскресенье у меня святой день – я до костела хожу, –  объясняет свое решение Анна Иосифовна.

Конечно, предосторожность не бывает лишней, но на участке делают всё, чтобы избирателям не пришлось волноваться о своем здоровье: соблюдают рекомендуемую социальную дистанцию, предлагают воспользоваться антисептиками, получить маску и перчатки.

– Всего за три дня досрочного голосования свой выбор сделали 11,2%.  Утром и в середине рабочего дня в основном приходят пожилые люди. Избиратели среднего возраста голосуют во время обеда и вечером, – рассказывает председатель участковой комиссии Квасовского участка для голосования № 14 Светлана Буш. – Многие из тех, кто относятся к нашему участку, сейчас заняты в уборочной кампании. Ждем их в основной день голосования.

Особое внимание уделят молодым людям, которые будут голосовать впервые (всего таковых 8, а одна избирательница отпразднует совершеннолетие в день выборов!). В память об этом значимом событии юношам и девушкам вручат блокноты, календари, сувенирные значки с национальной символикой.

выб

– Тех избирателей, которые в силу уважительных причин не смогут прийти на избирательный участок, комиссия 9 августа посетит на дому. – рассказывает Светлана Буш. – Сейчас на основе их обращений формируются списки. Возможность выполнить свой гражданский долг получит каждый.

Елена АНДРЕЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости