Наверх

Избиратель о работе комиссии: «Все вы – большие молодцы!»

08 августа 2020

На Гродненщине идет последний день досрочного голосования. Принимает избирателей и участок № 2 областного центра, расположенный в средней школе на улице Сухомбаева.

– У нас достаточно большой участок – 1589 избирателей. Много улиц, крупный частный сектор, где проживают в основном люди среднего и пожилого возраста, поэтому они преобладают среди тех, кто решил проголосовать досрочно. Но, конечно, участвует в выборах и молодежь. Для 15 юношей и девушек, которые голосуют впервые, мы подготовили сувениры с национальной символикой, – рассказывает председатель  участковой избирательной комиссии № 2 Жанна Солома.

Субботним утром процесс голосования идет своим чередом. Оперативно решаются все рабочие вопросы. Вот звонит телефон: на том конце провода – избирательный участок № 82. Его представитель сообщил, что пришел молодой человек, который относится к участку на Сухомбаева, но хочет проголосовать по месту жительства. Секретарь комиссии участка № 2 Инна Савко подтвердила, что этот избиратель еще не голосовал, а затем имя мужчины убрала из своего списка, поскольку его включили в список участка № 82.

Члены готовы ответить на все вопросы избирателей, разъяснить непонятные моменты и там, где необходимо, помочь. Видя, что у входа нерешительно остановилась пожилая женщина, к ней подошли, провели на место, предложили присесть. Выяснилось, что избирательница плохо видит. Ей принесли специальный трафарет для слабовидящих, рассказали, что это такое и как им пользоваться. По просьбе женщины прочитали фамилии кандидатов. Она прошла в кабинку и  сделала свой выбор.

– Такие располагающие, доброжелательные… Все вы – большие молодцы! – говорит, прощаясь, одна из избирательниц.

Спокойную доброжелательную обстановку на участке отмечают и наблюдатели. Член профкома СШ № 16 Вероника Франюк, которая впервые выступила в этой роли, трижды дежурила на участке в ходе досрочного голосования – каких-либо конфликтных ситуаций, нарушений законодательства девушка не зафиксировала. Полагает, что в штатном режиме пройдет и основной день голосования.

– Люди, особенно старшего возраста, подходят и интересуются, какая завтра будет культурная программа. Для них выборы – большой праздник, в котором они, конечно, хотят принять участие, – рассказывает Жанна Солома. – Завтра с 11 до 12 часов на площадке перед школой состоится концерт, а  с 12.00 до 13.00 – спортивные мероприятия. Все, кому интересны камни и минералы, смогут с 11 до 16 часов побывать в нашем музее «Карат». Также весь день будет работать буфет.

Елена АНДРЕЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости