Наверх

«Лістапад»-2017: Владимир Меньшов, фильмы о любви и день виртуальной реальности

04 ноября 2017

3 ноября в столичном кинотеатре «Москва» состоялось торжественное открытие 24-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад».

Слоган нынешнего фестиваля – «Истина, любовь и красота». За основу девиза было взято изречение выдающегося режиссера Жана-Люка Годара: «Кино служит именно для того, чтобы дать возможность видеть».

«Видеть истину, поскольку изображение само по себе всегда правдиво. Видеть красоту мира, которая может скрываться в грубой реальности и раскрываться в искусных мизансценах, палитре звуков, актерской игре. И, конечно, видеть любовь – двигатель всякого сюжета – чувство, которое способно преобразить человеческую вселенную и без которого немыслимо большое искусство», – пояснил директор программ игрового кино «Лістапада» Игорь Сукманов.

Почетным гостем кинофестиваля стал актер, режиссер, сценарист и продюсер Владимир Меньшов. Актер удостоился специального приза Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Напомним, что эта награда ежегодно вручается на церемонии открытия «Лістапада».

Фильмом-дебютантом 24-го Минского международного кинофестиваля «Лістапад» стала картина российского режиссера Бориса Хлебникова «Аритмия».

Не обошлось и без красной ковровой дорожки.

Кино для зрителей и мастер-классы для режиссеров

По словам Игоря Сукманова, в этом году на национальный конкурс подали заявки более 90 команд. Из них комиссия отобрала 31 фильм – 9 игровых, 10 документальных и 12 мультипликационных проектов. Работы представляют как национальную киноиндустрию, так и независимых молодых режиссеров.

Индустриальная платформа фестиваля сосредоточится на сценарном мастерстве. Тематические тренинги, презентации и мастер-классы проведут представители международных образовательных проектов для сценаристов.

Также в рамках кинофестиваля пройдет день виртуальной реальности –секция для широкой аудитории, которая позволит всем зарегистрированным заранее участникам увидеть свыше 15 сферических картин разных жанров из Беларуси, России, Франции, Германии, Бразилии и Испании. 

Где посмотреть?

Показ конкурсных фильмов пройдет в 6 кинотеатрах столицы: «Центральном», «Мире», «Москве», «Беларуси», Музее истории белорусского кино и Falcon club. Одну из премьер форума покажут в формате 4D, что позволит зрителям в прямом смысле слова ощутить «Лістапад».

Билеты в кинотеатр «Мир» на вечерние сеансы, в выходные и праздничные дни будут стоить 2,5 рубля, в дневные и будние – 2 рубля. Все фильмы конкурсной программы в кинотеатре «Победа» можно посмотреть за 2,5 рубля.

Стоимость билетов в кинотеатр «Центральный» варьируется от 2 рублей за утренние сеансы до 6 рублей за ночные (показы начинаются с 22 часов).

В кинотеатре «Пионер» цены всех фильмов «Лiстападзiка» – 1 рубль 15 копеек. Вечером, в праздничные и выходные дни – 4 рубля, днем и в будни – 2 рубля.

Четыре картины о любви

В рамках программы документальных фильмов «Мужское-женское» пройдет показ четырех кинолент о поиске счастья. Все они объединены желанием понять, как завоевывается любовь и на какие компромиссы идут люди, чтобы понять друг друга. В число картин вошли:

«Новая жизнь Гоги» режиссера Левана Когуашвили – полный сочувствия и иронии рассказ о том, как вернувшийся из заключения герой решает жениться, но сталкивается с проблемами.

В фильме «Happy» режиссер Каролина Генрайт рассказывает зрителям собственную историю. Ее отец решает жениться на молодой тайке. Однако разница в возрасте и менталитете вызывает подозрения не только у окружающих, но и у самых близких людей. Фильм отвечает на вопрос: действительно ли любви все возрасты покорны?

Картина «Avec L’Amour» – дебют македонского режиссера Илии Цветковски. Это история пожилого профессора и его главной страсти – ретро-автомобилей. Профессор мечтает когда-нибудь открыть музей старинных авто. Воплотить мечту в жизнь ему помогает супруга.

Заключительный фильм программы – короткометражная картина о жизни супружеской пары «Узы», снятая польской студенткой Зофьей Ковалевской и уже завоевавшая множество наград на кинофестивалях по всему миру.

Всего же белорусский зритель увидит 165 кинолент режиссеров из 55 стран и сможет оценить 94 картины четырех конкурсных программ. Лучший фильм удостоится приза зрительских симпатий.

Напомним, что фестиваль продлится по 10 ноября. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте «Лістапада».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости