Наверх

Председатель комиссии: «Эта избирательная кампания отличается особой активностью граждан»

09 августа 2020

Сегодня – в основной день голосования – найти избирательные участки как никогда просто: с утра туда направляются десятки людей. Не исключение и участок № 28 города Гродно.

На площадке у гимназии № 5, в которой расположен участок для голосования, в полдень избирателей встречает музыка. Для жителей улицы Домбровского играют на баяне и аккордеоне педагоги учреждения, приготовили номера учащиеся. Установлены столики со стульями, работает выездная торговля –здесь можно и пообедать.

Участок расположен в старом районе, так что среди избирателей много пожилых. Одной из голосующих скоро исполнится 90 лет. В предыдущие годы к пенсионерке приходили с урной на дом. Сегодня женщина была в прекрасном настроении. Рассказала, что давление, которое часто беспокоит,  в норме, чувствует себя хорошо, вот и решила не нагружать комиссию, а самой побывать на участке и проголосовать. Заполнив бюллетень и опустив его в урну, избирательница не торопилась домой. Видно было, что для нее выборы сродни празднику.

– И таких примеров, показывающих особое отношение людей к выборам, много. Комиссию очень впечатлил пожилой мужчина, который пришел сегодня. Ему стало нехорошо на улице, мы вызвали «скорую»,  приехали медики и оказали помощь, но в больницу пациент ехать отказался. Сказал, что должен проголосовать, – рассказывает председатель участковой избирательной комиссии № 28 Ольга Хитрушко. – Эта избирательная кампания  в принципе отличается особой активностью граждан, в том числе на досрочном голосовании.

Еще одно отличие, по словам собеседницы, заключается в том, что немало людей идет голосовать не по месту регистрации, а по месту проживания. Например, на участок № 28 приходил врач-интерн из Могилевской области. Ольга Хитрушко связалась с участком по месту регистрации молодого человека и уточнила, не голосовал ли он там, а затем внесла в список своего участка. В свою очередь председателю комиссии  звонили из Минска, Пинска, Зельвы, Волковыска, Берестовицы и  других населенных пунктов.

– Это значит, что для людей, которые оказались вдалеке от дома, важно не остаться в стороне и принять участие в выборах, – считает Ольга Хитрушко. – Приятно видеть,  как избиратели приходят целыми семьями, с детьми и внуками. Особое внимание мы  уделяем юношам и девушкам, которые голосуют впервые.

На участке аккредитованы 10 наблюдателей. Одна из тех, кто следит за ходом голосования, председатель профкома гимназии № 5 Ирина Кравцевич. Это миссию она выполняет впервые, но хорошо представляет процесс: ранее женщина входила в избирательную комиссию. Наблюдатель отмечает спокойную обстановку на участке, доброжелательный настрой избирателей и членов комиссии, слаженную и четкую работу. Каких-либо нарушений Ирина Кравцевич не зафиксировала и полагает, что оставшееся время голосования также пройдет без инцидентов.

Елена АНДРЕЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости