Наверх

Председатель комиссии Михаил Папко: «Мне спокойно, когда есть наблюдатели»

08 августа 2020

На Ольговском участке для голосования №2 отдают свои голоса за одного из кандидатов в президенты жители агрогородка Ольгово, деревень Подберезье, Жмурково, Барвин, Кашино, Авдеевичи, Гатушки, Ананино, Бибиревка. В горячие для работников агропромышленного комплекса дни голосование идет полным ходом.

– У нас немало желающих проголосовать досрочно, – говорит председатель избирательной комиссии Михаил Папко. – Ведь сейчас в разгаре уборочная, стоит хорошая погода. Большинство наших избирателей заняты тем, чтобы сохранить выращенный урожай.

Вот и стараются доярки, механизаторы, повара проголосовать в редкие свободные минуты – до работы или во время обеда. Хотя есть и те, кто принципиально планирует прийти в воскресенье. Председатель комиссии замечает: в сельской местности все знают друг друга. И нередко, проходя по поселку и встречая знакомых, он приглашает их зайти на участок. Но люди хотят отдать голос именно 9 августа, ведь в этот день будут организованы выездная торговля, концерт. Заявлены также игровая программа, конкурс рисунков на асфальте, книжная выставка-презентация, танцевально-развлекательная программа. Все эти мероприятия пройдут на площадке перед ПК «Ольговское».

То, что избиратели и члены комиссии в агрогородке хорошо знакомы друг с другом, считает председатель, во многом помогает избегать конфликтных ситуаций. Как правило, не бывает здесь и споров.

На участок для голосования приходит молодой мужчина. Он долго расспрашивает комиссию о том, какие есть гарантии, что его голос будет защищен. Председатель и наблюдатели терпеливо объясняют: на бюллетене есть подписи членов комиссии, а сам ящик для досрочного голосования опечатан. Успокоенный избиратель соглашается с доводами и опускает бюллетень в урну.

– На участке зарегистрировано 9 наблюдателей, – поясняет Михаил Папко. – ЦИК рекомендовал на досрочном голосовании присутствовать только трем из них одновременно, в день выборов наблюдателей может быть пять. Так рекомендовано, чтобы избежать скопления людей. Но мы позволяем быть и большему числу наблюдателей на участке. Тем более, избиратели сейчас не идут слишком массово, а у нас достаточно масок и дезинфицирующих средств, все организовано с учетом рекомендаций врачей.

Наблюдатели на участке между собой не знакомы, не знал их раньше и председатель комиссии. Но чтобы открыть или закрыть участок для голосования, эти люди обязательно собираются вместе. Только в их присутствии опечатывают урны, закрывают сейф и помещение.

Члены комиссии замечают: не все избиратели понимают, где вход в кабинки для голосования. Чтобы было легче разобраться, немного подкалывают низ шторки, закрывающей входной проем. «Наблюдатели, вы не против?» – тут же справляется председатель комиссии. Те однозначно не против: столик для голосования надежно закрыт, тайна голоса соблюдена.  

В этом году на Ольговском участке семеро юношей и девушек голосуют впервые в жизни. Для них уже приготовлены подарки: каждый получит настольный календарь и плитку шоколада.

– Среди них и сын депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирины Поляковой, – говорит председатель комиссии. – Молодой человек учится в Академии МВД, в родных местах он нечастый гость. Поэтому парень уже воспользовался правом проголосовать досрочно. Остальных юношей и девушек мы будем рады увидеть на участке сегодня или завтра, обязательно вручим им на память сувениры.  

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости