Наверх

Представитель избирательной комиссии: «Вам не нужно объяснять, почему хотите проголосовать дома»

04 августа 2020

Через полтора часа после начала досрочного голосования на участке № 37 Витебского-Горьковского избирательного округа № 17 проголосовало порядка 25 человек.

Заместитель председателя избирательной комиссии Игорь Кавецкий работает на выборах не в первый раз. Он заметил, что выборы проходят в штатном режиме, без сюрпризов. Отработана и система голосования на дому. Кстати, документально подтверждать причину, по которой избиратель желает отдать свой голос дома, не нужно.

– С нами уже связывались люди, которые по тем или иным причинам не могут прийти на участок, – рассказал заместитель председателя. –Информацию о звонках мы заносим в журнал и предупреждаем: проголосовать они смогут только в воскресенье. Но зато в удобное для себя время. Все дома, относящиеся к избирательному участку, находятся в шаговой доступности, и мы обязательно посетим позвонивших нам избирателей.

Сегодня на участке работают 9 наблюдателей. Среди них – главный правовой инспектор труда Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Ирина Семенова.

– Я действую в рамках полномочий наблюдателя, не имею права вмешиваться в работу избирательной комиссии, – заметила юрист. – При этом могу делать замечания в той части, которая соответствует избирательному кодексу. Но пока все в порядке.

Настроение избирателей члены комиссии характеризуют как ровное. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация наложила свой отпечаток на атмосферу, в которой проходят выборы. Однако каждый избиратель идет на участок с уверенность, что, выполнив свой гражданский долг, он поспособствует процветанию родной страны. 

Виктория ДАШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости