Наверх

Президентские выборы-2020: портал 1prof.by побывал на открытии избирательного участка (ФОТО)

09 августа 2020

Отдать свой голос сегодня можно до 20 часов.

На участке № 2 Первомайского района Минска, организованном в средней школе № 91, голосуют жители улиц Козлова, Краснозвездной и Платонова.

Со слов наблюдателей, выборная кампания здесь в дни досрочного голосования проходила в строгом соответствии с нормативными документами – Избирательным кодексом страны и планом организационных мероприятий, утвержденным ЦИК. В них четко определены функции органов исполнительной власти и избирательных комиссий.

– Избирательная кампания проходит спокойно. Народ приходит, голосует. Прецедентов на участке не было. Уверен, основной день голосования не станет исключением. Ведь выборы Президента Республики Беларусь – событие, решающее будущее страны и каждого гражданина, – сказал наблюдатель от профсоюзов Виктор Кучук.

Обозреватель портала 1prof.by, прибыв на участок за полчаса до открытия, убедился: здесь созданы все условия, чтобы выборы прошли в соответствии с национальным законодательством.

За первые 10 минут с момента открытия участка свой выбор сделали около десятка человек. «Ранние пташки» в основном женщины. Они торопились на работу, но не смогли остаться безучастными к будущему страны.

Атмосфера царила доброжелательная.

– У меня отличное настроение. Я позитивный человек, – высказалась избирательница.

Члены комиссии также настроены оптимистично. Они отвечают на вопросы избирателей, при необходимости разъясняют порядок организации и проведения выборов.

– Я сто лет не голосовала. Что нужно делать? – обратилась за помощью одна из женщин.

Председатель комиссии участка № 2 Александр Русин тут же пришел на выручку и доступно разъяснил порядок процедуры.

В целом избиратели с гордостью и радостью отдают свои голоса. Признаются, что выборы для них – национальный праздник. Кто-то приходит с семьей. Например, пожилой мужчина приобщил к важному мероприятию внучку. На вид девочке около 5 лет. После голосования они решили провести время в небольшом кафе, организованном рядом.

К слову, торговые объекты рядом с участком также работают с самого утра. Как и заявлялось ранее, цены на продовольственные товары демократичные. Запланированная концертно-развлекательная программа с выступлениями артистов эстрады, различными акциями и дегустациями начнется чуть позже.

Все противоэпидемиологические мероприятия на избирательном участке также безоговорочно соблюдаются.

Напоминаем, проголосовать сегодня, 9 августа, можно на избирательных участках по месту жительства (регистрации) до 20 часов. Согласно Конституции Республики Беларусь, Президент избирается сроком на 5 лет. Голосовать имеют право граждане Беларуси, достигшие 18-летнего возраста и не находящиеся в местах лишения свободы либо на принудительном лечении.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости