Наверх

Соблюдая традиции: как голосуют на базе общежития фабрики «Знамя индустриализации»

06 августа 2020

Участок голосования № 6 участковой комиссии по выборам Президента Республики Беларусь организован на территории общежития ОАО «Знамя индустриализации». Главные избиратели – работники предприятия и другие жители микрорайона улицы Гагарина.

Говоря о ходе досрочного голосования, в комиссии отмечают обычную активность избирателей. Но все-таки их несколько больше, чем на предыдущих выборах. Связано это, скорее всего, с сезоном: многие хотят освободить выходной день для поездки за город. Досрочно голосуют в основном пожилые люди, их на участке побывало больше половины от всех пришедших, примерно 15-20% составила молодежь, остальные – избиратели среднего возраста.

На протяжении как минимум 2 десятков лет участок не менял своего расположения, а избирательная комиссия сформирована из работников предприятия и представителей 5 общественных организаций. Это республиканская общественная организация «Белая Русь», ООО «Белорусский союз женщин», профсоюз, Белорусское общество красного креста, фонд мира. Кстати, трое из членов комиссии проживают в пределах границ данного участка и будут голосовать именно здесь. Такое постоянство породило традиции, которые повторяются из года в год.

О них рассказали председатель избирательной комиссии, заместитель директора по идеологической работе и техническим вопросам фабрики «Знамя индустриализации» Дмитрий Махановский и член комиссии, председатель первичной профсоюзной организации предприятия Светлана Кузнецова.

С пониманием к каждому

Из-за того, что члены комиссии работают на участке далеко не первый год, они хорошо знают избирателей.

– Так, например, в домах по улице Гагарина под номерами 19, 20 и 21 живет много пожилых людей, – говорит Светлана Кузнецова. – Поэтому мы не только принимаем от них звонки, в которых они просят организовать голосование на дому, но иногда звоним сами, справляемся о планах и о том, когда и как им было бы удобнее выполнить свой гражданский долг.

Кстати, законом определено, что выезд комиссии, обеспечивающей голосование на дому, производится только 9 августа, а заявки принимаются до 18 часов того же дня. Позвонившему позже избирателю имеют право отказать.

– Главный проблемный вопрос, который приходится решать на участке – это соблюдение часов работы, которые обозначил для нас закон, – делится Дмитрий Махановский. – Так, избирательная комиссия во время досрочного голосования  начинает свою работу в 10 утра, оканчивает в 19. А с 14 до 16 часов у нас перерыв. Но именно в это время, которое совпадает с обеденным отдыхом в большинстве организаций, выборщики решают нас посетить.

Конечно, им отказывают. Несмотря на то, что члены комиссии уверены: проголосовать должен каждый в любое удобное время и за любого кандидата, но есть непреложные правила, которые надо выполнять.

Подарки и приятные сюрпризы

В первую очередь они ждут молодых людей, которые в голосовании принимают участие впервые. Каждый из новых избирателей получит подарок. Ему вручат настольный календарь, ручку, украшенную белорусским орнаментом, и блокнот с национальной символикой.

Ожидает дополнительный бонус и того, кто придет на избирательный участок 9 августа первым.

– Этой традиции уже много лет, – говорит Дмитрий Махановский. – У нас бывали даже споры между избирателями о том, кто пришел раньше. К счастью, их удавалось решить так, что обиженных не было. Не стали изменять приятному обычаю и в этом году.

Голосуют все!

Есть у участковой комиссии еще одна обязанность – обеспечить голосование в следственном изоляторе (СИЗО), который находится по адресу улица Гагарина, 2. На импровизированном избирательном участке отдают свои голоса те, кто волею судьбы оказался в данном учреждении.

Избирателей, находящихся там, заранее обеспечивают образцами заполнения бюллетеней, наглядной агитационной продукцией. Кабины для голосования делают на месте.

– Нам приносят списки находящихся в СИЗО людей, – говорит Светлана Кузнецова. – И в день выборов мы их обязательно посещаем.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости