Наверх

Урны опечатаны, антисептики в каждой кабинке. Спросили у наблюдателей о начале досрочного голосования

04 августа 2020

Впервые в истории страны голосование на выборах Президента проводится в условиях мировой пандемии. Корреспонденты 1prof.by пообщались с наблюдателями и узнали, как на участках обеспечена безопасность избирателей и как они оценивают старт досрочного голосования.

О ситуации на участке № 41 Ленинского района в городе Гродно, а также о мерах предосторожности в условиях пандемии COVID-19 рассказала наблюдатель Алевтина Михеева.

 – Ранее я участвовала в качестве наблюдателя на Парламентских выборах. Два раза была выдвинута от Белорусского союза женщин, – поделилась Алевтина Михеева. – Могу сказать по своему участку, что все проходит в рамках закона. Никаких нарушений нами замечено не было, участок открыли ровно в 10 часов. Урна была опечатана.

Собеседница отметила, что первые избиратели уже проголосовали. Также она рассказала об условиях для наблюдателей и мерах защиты во время коронавируса:

– Мы сидим за столом. Все находится в пределах видимости, в том числе и урна. Кабинки для голосования оборудованы антисептиком. Также есть одно место для тайного голосования со стулом, если кому-то сложно. Например, к нам приходила бабушка, чтобы проголосовать, мы ей предложили это место.

Алевтина Михеева отметила, что необходимые антисептические средства на участке есть. Все члены избирательной комиссии и наблюдатели в масках и перчатках.

О ходе досрочного голосования на выборах Президента Республики Беларусь с 1prof.by поделилась и наблюдатель от профсоюзной организации профсоюзов Могилевского городского коммунального унитарного предприятия теплоэнергетики Наталья Николаева, которая работает в Могилеве на участке № 3.

По словам женщины, в роли наблюдателя во время избирательной кампании она выступает впервые. Наталья признается, что до открытия голосования ощущала небольшое волнение, но спустя пару часов работы успокоилась. Досрочное голосование на ее участке проходит в штатном режиме, без каких-либо происшествий.

– По состоянию на 12 часов дня, на нашем участке свой голос оставили 9 человек. Большая часть голосующих – это люди старшего возраста, – отметила собеседница. – Свое решение прийти на выборочный участок именно сегодня они аргументировали невозможностью сделать свой выбор в воскресенье. Кто-то из них хочет провести этот день на даче, кто-то не сможет прийти в основной день голосования по каким-то другим семейным обстоятельствам.

Наталья также рассказала, что на ее участке очень серьезно подошли к обеспечению санитарно-гигиенической безопасности граждан. В частности, шариковые ручки, которыми граждане отмечают свой голос постоянно обрабатываются антисептиками, все наблюдатели работают в масках, а членам комиссии выданы защитные щетки.

София БУДОВЕЙ, Виктория ЯКИМОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости